День 6 января жители и гости Ханты-Мансийска смогли провести в уникальном этнографическом музее «Торум Маа»

Его сотрудники приготовили для посетителей уникальную, обширную программу, которая запомнится надолго. Это не только экспозиция под открытым небом, знакомящая с бытом коренных жителей Югры, но и мастер-классы по изготовлению национальных оберегов, участие в театрализованном представлении по мотивам сказок народов Севера, путешествие по тропам урмана, катание на снегоходах по красивейшему природному парку «Самаровский чугас» и другие сюрпризы, сообщил РИЦ «Югра».

Так, в рамках программы «Тропы урмана» гостей знакомили с бытом коренных жителей и принципами их жизненного уклада. Каждый участник смог прокатиться по экспозиции музея на шкурах и лыжах-подволоках, на снегоходах с опытным гидом по заснеженным тропинкам природного парка «Самаровский чугас», а также стать участником других традиционных для коренных народов зимних забав.

Благодаря интерактивной игровой программе «ЧуМ» или «Час у Мастера» дети младшего школьного возраста познакомились с мудрой совой Манквла, которая стала их надёжным проводником к таёжному игрищу мансийского писателя Ювана Шесталова. Правда оно открывалось не всем, а только тем, кто смог изготовить талисман-пропуск и нашел ответы на вопросы: «О чем шумят деревья? Какую песню поёт ветер? Почему птицы не умеют грустить? Что такое тулыглап?»

Те ребята, кто хотел поближе познакомиться с творчеством и жизнью мансийского поэта, писателя и общественного деятеля Ювана Шесталова смогли посетить Музей поэтических экспонатов. Любители сказок и преданий смогли стать участниками новогодней литературной программы «Сначала была сказка». Взрослые и дети не только познакомились со сказками коренных народов Севера, но и приняли участие в небольшом театрализованном представлении и сами стали его героями.

фото из паблика «Торум Маа»

Добавить комментарий

Translate » Перевод