Актом геноцида назвали эскимосы-инуиты факт вывоза по приказу правительства Дании детей с целью воспитать их «датчанами» не умеющими говорить на инуитском языке и не имеющими навыков выживания в Арктике

Представители коренного народа Гренландии требуют с Дании компенсацию за «потерянное детство».

«В Дании стартовал судебный процесс, в котором ответчиком выступает правительство страны. Иск против властей подали 6 представителей коренного народа Гренландии, — сообщает телеканал НТВ, —  Они требуют денежной компенсации за «потерянное детство». Участники процесса считают себя жертвами социального эксперимента…»

В 50-е годы власти Дании полагали, что, забрав детей эскимосов-инуитов с Гренландии, смогут дать им приличное образование, научить датскому языку и таким образом развить свою отсталую и бедную колонию. Не найдя достаточно сирот, власти сосредоточились на поиске одаренных детей, пообещав их родителям хорошее содержание.

«Ребят возрастом от 4 до 9 лет собрали по всей Арктике и отправили в Копенгаген. Спустя год стало понятно, что «маленьких датчан» из инуитов не выйдет. 16 человек вернули обратно и поместили в специально созданный приют в городе Нууке. Чтобы не утратить результатов экспериментальной адаптации, детям даже запретили разговаривать на родном языке.»

Психологическая травма от разрыва с родителями вылилась в тяжелые алкогольные и наркотические зависимости. Из 16 вернувшихся сейчас живы только шестеро. Совсем немногим удалось дотянуть до 70 лет.

Премьер-министр Метте Фредериксен принесла официальные извинения, но компенсировать попытки такой адаптации власти Дании не спешат.

Мадс Прамминг, адвокат: «Правительство отказало и попросило нас подать иск в суд, это мы и собираемся сделать в следующие пару недель, если правительство не передумает».

Свои сломанные судьбы жертвы адаптации оценили в 250 тысяч датских крон. Это около 3 миллионов рублей.

 

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод