Ижемцы собирают материал для книги о жизни и деятельности разработчика вакцины от сибирской язвы Федора Терентьева

Первые труды свой исследовательской работы краеведы района, библиотекари и учителя Красноборской школы представили на вечере памяти ученого, профессора и первого доктора наук в Ижемском районе Федора Александровича Терентьева. Он был уроженцем села Краснобор и прославился тем, что под его руководством была изобретена вакцина против сибирской язвы, которая считается самым опасным заболеванием оленей.

«Мы видим, что направление исследований ученого актуально и спустя 100 лет. Вирусы, поиск вакцины… Возможно, достижения нашего земляка, его целеустремленность сподвигнут на новые открытия наше подрастающее поколение. Своим трудом, знаниями, научными работами на благо своей малой Родины и большой страны Федор Александрович заслужил, чтобы о нем знали, помнили и рассказывали во всех школах на классных часах, уроках биологии, истории Коми края.» — высказалась заместитель руководителя администрации Ижемского района Анжелика Батманова.

С детства будущего ученого, который родился и вырос в простой православной семье ижемских крестьян, отличала неуемная тяга к знаниям. Федор Терентьев с отличием окончил Церковно-приходскую школу в Красноборе. Обладал феноменальной памятью, наизусть знал Закон Божий. Его способности помогли поступить в Архангельскую ветеринарно-фельдшерскую школу. Спустя четыре года он вернулся в родное село, где его назначили заведующим ветеринарной клиникой Красноборской волости. 

Перерыв в работе был сделан только по причине службы в царской армии и участию в боях первой мировой войны. 

В 1921 году Ф.А. Терентьев, будучи студентом Московского ветинститута, выступил с докладом на коллегии Центрального ветеринарного управления Наркомзема РСФСР о положении в оленеводстве Коми области с предложением проведения предохранительных прививок от болезней оленей. Были выделены медработники и денежные средства на борьбу с эпизоотией оленей. Позже в Ижме был открыт Печорский ветеринарно-бактериологический институт.

«Мы продолжим нашу работу по сбору и обработке информации о Федоре Терентьеве. Фактически он — наш ижемский Ломоносов, такой же самородок, вышедший из народа. Заслуживает, чтобы его память чтили. А по итогам нашей совместной работы планируем подготовить фильм или выпустить книгу о нашем земляке» — сообщила заместитель директора школы с.Краснобора по воспитательной части Ольга Терентьева.

Федор Терентьев изучал морфологические и биологические свойства возбудителей сибирской язвы, эпизоотологию, патогенез, вирусы, иммунологию и другое. Разработал ряд мероприятий по борьбе с пастереллезом, бруцеллезом, туберкулезом и другими болезнями животных. Ему принадлежит более 100 научных работ в области микробиологии, эпизоотологии, организации ветеринарии. Под его руководством выполнено более 40 докторских и кандидатских диссертаций. Его труд отмечен рядом правительственных наград, как отечественных, так и зарубежных.

За разработку вакцины против сибирской язвы Федор Терентьев награжден орденом Трудового Красного знамени. Передовой опыт был перенят учеными в США, Канаде и Финляндии.

Светлана Кожевина, kmns.ru

Фото от сообщества «Миян Ижма медся дона»

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод