Указ о социально-экономическом развитии Нерюнгринского района подписал в декабре глава Якутии Айсен Николаев

Нерюнгринский район должен значительно улучшить позиции по уровню комфортной среды на Дальнем Востоке. В нем предусмотрены мероприятия по сохранению традиционного образа жизни и культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера.

— Подписание Указа о развитии Нерюнгринского района – значимое событие, обеспечивающее планомерное решение основных проблемных вопросов, касающихся инфраструктуры, экономики, экологии и других важнейших направлений. Отрадно, что в Указе отдельно прописаны мероприятия по сохранению традиционного образа жизни и культурных ценностей коренных малочисленных народов Севера. В Нерюнгринском районе эту функцию в полной мере выполняет наше эвенкийское село Иенгра,»  — Глава Иенгринского эвенкийского национального наслега Ольга Игнатенко

Глава Иенгринского эвенкийского национального наслега Ольга Игнатенко

Эвенки имеют прямое отношение к развитию и становлению Нерюнгринского района. Они помогали открывать и осваивать природные богатства Южной Якутии, — сообщает портал «Якутия Дейли». А сама Иенгра является важным духовным центром, где бережно сохраняются национальные традиции, обычаи оленеводства, культура и язык.

В 2026 году село отметит свое 100-летие. Подготовка к юбилею уже начата. Реализуется проект «Уникальная Иенгра», в рамках Указа предусмотрено строительство этностойбища, мини-стадиона, пожарного депо и другие мероприятия.

Одна из важнейших задач — создание условий для обучения школьников села на эвенкийском языке, потому что без языка не может быть и речи о сохранении уникальной самобытности народа. Актуальными для Иенгры также являются вопросы экологии, которые тоже отражены в указе. Создан и активно работает Экологический совет села.

Фото Павла Усаченко

Добавить комментарий

Translate » Перевод