Журнал «Компания» совместно с рейтинговым агентством RAEX-Europe запускает ежегодный отраслевой ESG-рэнкинг российских компаний. Текущий рэнкинг определяет ESG-лидеров в 12 ключевых отраслях российской экономики, которые оценивались по более чем 200 параметрам.

В основе методики рэнкинга RAEXEurope — ранжирование по интегральным ESG-рейтингам компаний. Учитываются более 200 индикаторов экологической, социальной и управленческой сфер. Источник информации — публичная отчетность компаний, RAEXEurope проводит ее детальную оценку.

Впервые формулу бизнес-ответственности предложили в 2006 году. ООН представила доклад о принципах ответственного инвестирования, включающий отчет под говорящим названием Who Cares Wins. Тогда 63 инвесткомпании с совокупным портфелем на $6,5 трлн договорились применять ESG-факторы при оценке активов. В 2020 году их число превысило 2700 с портфелем более чем на $100 трлн. И фактор устойчивости стал все более значим для инвесторов и потребителей.

Перечень компаний составляется с учетом интереса со стороны инвесторов, потребителей, банков и других участников рынка. Факт отсутствия в рэнкинге становится для бизнеса негативным показателем.

Зачем бизнесу ESG-рейтинг

ESG-рейтинги дают возможность компании получить независимую оценку ряда материальных рисков, а также проанализировать возможность их нивелирования. Это может стать отправной точкой в разработке компанией собственной ESG-стратегии и стимулом для работы над определенными сферами, где показатели больше всего «проседают».

Также ESG-рейтинг — инструмент для привлечения финансирования, который может помогать на «зеленых» биржах. Интерес кредиторов и ставка все чаще зависят от уровня ESG-рейтинга. Ярким примером таких сделок являются кредиты, привлеченные Московским Кредитным Банком у одного из лидеров «зеленого» банкинга — Landesbank Baden-Württemberg из Германии.

МКБ привлек средства немецкого банка с привязкой к уровню ESG-рейтинга от RAEX-Europe: ставка финансирования зависит от динамики рейтинга. Кроме того, рейтинги важны при формировании инвестиционного портфеля, соответствующего принципам ответственных инвестиций. Пример — оценка ESG БПИФов одной из структур Россельхозбанка — «РСХБ Управление Активами».

По данным EY, 98 % институциональных инвесторов внимательно отслеживают ESG-рейтинг компании, так как доказана связь между ответственным инвестированием и доходностью ценных бумаг, так же как экологических рисков с крупными денежными потерями.

Компании привыкают отчитываться не только о финансовой деятельности, но также и ориентироваться на международные стандарты раскрытия информации, такие как SASB и GRI. Центробанк РФ рекомендовал публичным компаниям включать в годовые отчеты информацию о факторах, связанных с ESG.

Как считаем

Позиция компании в рэнкинге базируется на балле (от 0 до 100), полученном в рамках присвоения ESG-рейтинга. Участники ранжированы от компаний с максимальным баллом («лидеры») до компаний с минимальным баллом («аутсайдеры»). Итоговый балл является средневзвешенной величиной от трех составляющих — секций E, S и G. Каждая секция включает от двух до четырех блоков с весами, которые устанавливаются в зависимости от отрасли. В свою очередь, каждый блок состоит из нескольких тематических критериев, по каждому из которых аналитики оценивают наличие политик и руководств в компании (например, политика по снижению климатических рисков), отчетности (например, наличие ежегодного раскрытия выбросов CO2), а также эффективность работы в этой сфере. Полная версия методологии доступна на сайте RAEX-Europe.

Наиболее слабым блоком ESG-оценки компаний стала экология: лишь небольшое число компаний набрало более 50 из возможных 100 баллов за воздействие на окружающую среду. Изменение климата и выбросы парниковых газов по-прежнему остаются сложной темой для большинства участников, раскрытие по данному вопросу минимально, что не позволяет провести качественную сравнительную оценку.

Но актуальность этой темы возрастает, так как крупный бизнес ощущает на себе возрастающие риски дивестиций крупных инвесторов из «грязных» отраслей и давление жестких экологических требований в Европе (как, например, введение трансграничного углеродного регулирования). Законодательство в России также постепенно смещается в сторону принятия более решительных мер по отношению к крупным загрязнителям.

Первый ESG-рэнкинг российских компаний от RAEX-Europe появился 2018 году. Он включал 30 крупнейших российских компаний и базировался на оценке 9 параметров. Сейчас он включает 200+ параметров и оценивает 150+ компаний.

В социальной сфере оценки традиционно выше: бизнес «привык» отчитываться о практиках корпоративной социальной ответственности в регионах присутствия (благотворительности), охране труда и социальных льготах для персонала. Пандемия COVID-19 повысила для работодателей значимость управления человеческими ресурсами, создания гибких и безопасных условий труда.

Вместе с тем в таких направлениях, как инклюзивность персонала, соблюдение прав человека, создание системы эффективной обратной связи и оценка удовлетворенности персонала, российским компаниям еще многое предстоит сделать.

Есть несколько интересных наблюдений. Во первых, представители иностранного бизнеса в рэнкинге имеют относительно слабые позиции. Несмотря на высокий уровень ESG-практик их материнских компаний, раскрытие нефинансовой информации для иностранного бизнеса по российскому сегменту пока еще редкость. Во вторых, стоит отметить позиции крупнейших российских банков — если в части корпоративного управления у банков традиционно все налажено, то практики ответственного (ESG) банкинга еще только зарождаются, а именно этот фактор имеет в нашей методологии наибольший вес для банков.

Также уже сейчас, например, заметен интерес к теме ESG со стороны частного среднего бизнеса. Зачастую компании рассматривают рейтинг не только как PR-инструмент и возможность сравнить себя с конкурентами, но и как ориентир в начале своего ESG-пути.

RAEX-Europe планирует активно расширять число участников рейтинга, в том числе за счет компаний из стран СНГ, и довести общее число участников до 700+.

Добавить комментарий

Translate » Перевод