19 декабря в Мончегорске состоялся саамский праздник и спортивно-этническая игра «Коампаль Ыйй», что в переводе с саамского языка означает «Полярная ночь»

В этом году желающим побороться за звание победителей предстояло пройти два этапа соревнований. Дети и взрослые познакомились с историей и обычаями саамского народа в рамках квеста «Повелительница ночи», а также испытали свою ловкость и меткость в различных состязаниях и эстафетах по мотивам национальных саамских игр, таких как прыжки через нарты и кережу, метание аркана на хорей и колец на рога, стрельба из арбалета, волокуша (на оленьем меху).

«Также участники праздника смогли познакомиться с выставкой из фондов Мурманского областного краеведческого музея «Женские головные уборы народов Севера 19-20 вв.», на которой представлены женские и девичьи головные уборы поморов, саамов и коми-ижемцев ХIХ-XX вв. Головные уборы свидетельствуют о высоком художественном вкусе и мастерстве северянок. Повседневные головные уборы шили из простых тканей и долго не хранили, а праздничные ценили не только за красоту, в крестьянских семьях они представляли существенную материальную ценность, — сообщает портал «Хибины».

Традиционно мероприятие завершилось торжественной церемонией вручения призов и награждения победителей, которыми в этом году стали:

Команды-победители квеста «Повелительница ночи»:
1 место — «Тимур и его команда»
2 место — «Ураган»
3 место — «Умка»

Команды победители игр:
1 место — «Тимур и его команда»
2 место — «Пингвинята»
3 место — «Великое трио»

Фотоматериалы игры «Коампаль Ыйй» доступны в группе Музея истории города Мончегорска в социальной сети Вконтакте https://vk.com/migmonch.

Мероприятие проводится Музеем истории города Мончегорска по инициативе Мончегорской городской национально-культурной автономии при содействии Мурманского областного центра коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества.

Добавить комментарий

Translate » Перевод