Съезд финно-угорских народов завершил свою работу

Принята резолюция, состоялись дискуссии, высказаны пожелания.

«Полезно было изучить опыт братских народов в сфере цифровизации, гастротуризма, работы с детьми. Было волнительно приветствовать делегатов на родном языке от имени удмуртского народа, поделиться нашими наработками и достижениями, » — отмечает делегат съезда Татьяна Ишматова из Удмуртии.

Всего присутствовали онлайн и офлайн делегаты из 43 регионов, среди участников и гостей  — представители коренных малочисленных народов саамов, вепсов, коми-ижемцев, хантов и манси.

Избраны руководящие и рабочие органы Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов РФ». Председателем переизбран Тултаев Петр Николаевич (Мордовия). Заместителями — Васютин Михаил Зиновьевич (Марий Эл) и Татьяна Ишмаева (Удмуртия).

В дни проведения съезда была организована трансляция на официальном сайте, в группе ВКонтакте и канале АФУН РФ в YouTube.

Организаторы: Федеральное агентство по делам национальностей, Общероссийское общественное движение «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации», Правительство Республики Мордовия.

Добавить комментарий

Translate » Перевод