В селе Юрюнг-Хая Анабарского национального (долгано-эвенкийского) района проходит очередноой IV съезда долган Республики Саха (Якутия).

В рамках съезда одним из важных мероприятий является круглый стол «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера: социальное партнерство с организациями, ведущими хозяйственную деятельность в Анабарском районе» с участием заместителя министра по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии Михаила Погодаева и уполномоченного по правам коренных малочисленных народов Севера Якутии Константина Роббека, сообщает портал ЯСИА.

«Во время работы съезда гостям и жителям наслега будут представлены выставка прикладного искусства мастеров Юрюнг-Хаинского наслега и презентация книг долганского поэта Николая Туприна – Кэhиилээх уола «Омук тыына тылыгар» и «Иэйиим ологум сырдык сарданата», — сообщают организаторы.

К участникам съезда обратился один из самых известных представителей долганского народа — красноярский депутат Сергей Сизоненко. Он пожелал делегатам плодотворной работы.

Ранее — 14 декабря в СВФУ состоялся приуроченный к съезду долган круглый стол «Мир Анабара в третьем тысячелетии; этнокультурный ландшафт в междисциплинарных проектах», а с 16 декабря в Национальной библиотеке открыта выставка «Книжный мир народа долган».

Напомним, что прошлый III съезд долган Якутии состоялся в с. Юрюнг-Хая 2-6 декабря 2015 года. Тогда председателем организации была избрана Василиса Спиридонова. На съезде приняли участие гости и сородичи из Красноярского края. В Якутии, по данным переписи 2010 года, проживает 1906 долган, а всего в России — 7885.

Автор: Андрей Лопкуой «ЯСИА«

Добавить комментарий

Translate » Перевод