Ненецкий театр “Илебц” стал лауреатом 1 степени во Всероссийском конкурсе «Живая нить»

Конкурс музыкальных проектов проходил в Перми. Свою самобытную культуру и традиции на большой сцене показали больше 80 участников. Все они аутентичные коллективы, фольклорные ансамбли, театральные студии, ансамбли песни и пляски, клубы и клубные объединения, самобытные современные коллективы, этно-музыканты из регионов России.

«Умение продемонстрировать свою культуру и пропагандировать ее оценивали  специалисты по фольклору, хореографы и хормейстеры федерального уровня, признанные режиссёры и исполнители фольклорной музыки. Всего было пять номинаций: «Вокально-хореографическое исполнительство», «Этно-музыкальный проект», «Этномода», «Аутентичное исполнительство», «Этнотеатр», — рассказали участники.

Народный ненецкий театр «Илебц» стал Лауреатом I степени в номинации «Этнотеатр».

К слову, знаменитый театр из Ненецкого АО отметил в этом году 25-летие. За четверть века артисты успели выступить на конкурсах разного уровня, в том числе и на международных.  В репертуаре театра произведения ненецких писателей. Сценарии к спектаклям участники часто составляют сами. В них они отражают простую и самобытную, но сложную жизнь в тундре. Впрочем, название театра с ненецкого так и переводится — жизнь.

Светлана Кожевина, kmns.ru

фото «Наръяна Вындер»

Добавить комментарий

Translate » Перевод