Есть депутаты, которые выполняют предвыборные обещания

Создание оптово-логистического продовольственного центра планируется в 2022 году в Дудинке на севере Красноярского края для укрепления продовольственной безопасности территории. Об этом ТАСС сообщил член комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов Заксобрания края Сергей Сизоненко.

Строительство центра должно решить вопрос обеспечения Норильска и поселков Таймыра свежими и недорогими продуктами с юга края. Как сообщалось, цены на севере региона в два-три раза выше, чем в Красноярске. Так, помидоры в среднем продаются по стоимости до 140 рублей, огурцы — за 70 рублей, картофель — 75 рублей за килограмм. В зимний период стоимость овощей может вырастать еще в два-три раза.

«В 2022 году будет производиться большая работа по созданию в городе Дудинке оптово-логистического центра. Планируется, что этот центр будет работать для того, чтобы продукция, которая производится в южных районах Красноярского края, доставлялась через него в северный районы, а северная продукция, мясо, рыба могла поступать на юг <…>. Я считаю это еще одним из важных моментов по продовольственной безопасности Таймыра», — сказал Сизоненко.

По его словам, это будет большой траснпортно-логистический центр, где может храниться более 30 тыс. тонн продуктов питания как длительного хранения, так и плодоовощной продукции. Кроме того, на север Красноярского края заходит все больше подрядчиков, и важно чтобы их рабочие были гарантированно обеспечены продуктами питания.

Комментаторы в соцсетях отметили, что одним из важных пунктов предвыборной агитации Сизоненко на недавних выборах и была продовольственная безопасность Таймыра. К нему осенью обратились десятки жителей полуострова и даже предприниматели, которые прямо указывали на проблемы с завозом на Таймыр с юга края необходимого количества продовольствия в период навигации и по зимникам. И среди первых депутатских дел народного избранника оказался логистический центр.

Добавить комментарий

Translate » Перевод