Новый План содействия развитию КМНС подписали губернатор Валерий Лимаренко, главный исполнительный директор «Сахалин Энерджи» Роман Дашков и председатель регионального совета уполномоченных представителей КМНС Людмила Кравчук.

Это уже четвертый подобный документ, который реализуется в островном регионе на условиях государственно-частного партнерства, сообщает «СахалинМедиа». В его разработке принимали участие семь районов Сахалинской области, где традиционно проживают представители КМНС.

— План содействия важен для поддержки коренных малочисленных народов Севера, сохранения их исконной среды проживания и традиционного образа жизни, родных языков и культуры. С каждым годом в этой работе участвует все больше представителей КМНС, включая некоммерческие организации и общины. Искренне рассчитываю на успешную реализацию нового плана, которая зависит, прежде всего, от инициативы людей, — подчеркнул Валерий Лимаренко. — Россия — великая держава потому, что, несмотря на большое количество национальностей, умеет жить дружно. Мы уважаем традиции коренных народов Севера и всячески будем содействовать их сохранению.

Как отметил Роман Дашков, план неоднократно признавался лучшей практикой взаимодействия бизнеса с коренными народами на федеральном и международном уровнях.

— Это результат системных усилий власти, бизнеса и самого общества, которое создает новые горизонты социальной ответственности. Подписывая сегодня документ, мы еще раз подтверждаем нашу общую готовность объединять усилия для поддержки коренных северян, акцентируя внимание на развитии их потенциала, повышении экологической безопасности, сохранении языков и культуры, — сказал главный исполнительный директор «Сахалин Энерджи».

Планы реализуются в Сахалинской области пятилетними циклами с 2006 года. За это время в регионе реализовано более 900 проектов в социально-экономической сфере, важных для северных этносов.

— За пятнадцать лет мы действительно получили возможность самостоятельно определять свой путь к устойчивому будущему и научились нести ответственность за решение важных для нас вопросов. Занимаясь любимым делом, мы сохраняем свои традиции, чтобы передать их подрастающему поколению. И с новым планом такая работа даст еще больший результат на сахалинской земле, — выступила от имени коренных малочисленных народов Севера Людмила Кравчук.

В рамках плана особое внимание уделяется национальной культуре и языкам, традиционным видам спорта, хозяйственной деятельности, развитию этнотуризма, сохранению биоразнообразия и охране окружающей среды.

 

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод