Уже много раз мы писали о непростой ситуации, которая сложилась на островах Вайгач и Колгуев — исконных территориях традиционных промыслов ненцев. Ненцам запретили сбор яиц и пуха диких уток под предлогом, что «сбор пуха и уток не являлся ранее их традиционной деятельностью»

И сегодня — очередной повод вспомнить об этой пока нерешенной проблеме — ненецкая община «Хэбидя-Я» обратилась к губернатору НАО Юрию Бездудному. Приводим Письмо полностью (Как видно на фотографии, даже символ общины — утка):

Губернатору Ненецкого автономного округа Ю.В. БЕЗДУДНОМУ

от Общины коренных малочисленных народностей Хэбидя-Я» о. Вайгач.

Уважаемый Юрий Васильевич!

Община «Хэбидя-Я» о. Вайгач при своем создании  поставила перед собой в качестве одной из целей возрождение гагачьего хозяйства, функционировавшего у нас на острове и на Новой Земле до начала 50-х годов ХХ века.

Постановлением Администрации НАО № 174-п «О внесении изменения в пункт 7 Положения о государственном региональном комплексном природном заказнике «Вайгач» в ООПТ на нашем острове был запрещен «сбор пуха и яиц птиц».

Постановлением Администрации НАО № 173-п от 21.06.2019 «О создании государственного природного заказника регионального значения «Колгуевский» сбор пуха и яиц птиц был запрещен и на Колгуеве.

Эти запреты были введены без широкого общественного обсуждения и без учета мнения КМНС-ненцев, на территориях традиционной хозяйственной деятельности которых созданы ООПТ на островах Вайгач и Колгуев.

При установлении этих запретов руководство Ненецкого АО опиралось на одностороннее мнение экологов из WWF и некоторых учреждений науки из системы РАН, разделяющих позицию WWF, ориентированных исключительно на «защиту» животных и природоохрану без учета мнения других природоохранных учреждений РАН, имеющих иное мнение (ВНИИОЗ г. Киров). Так же не была проведена этнологическая экспертиза, которая с научным обоснованием могла бы доказать наше право на занятие этой деятельностью и ее традиционность. Мы готовы заниматься этой деятельностью с использованием научных методов, исключающий нанесение ущерба животному миру.

Мы понимаем, что для отмены запретов необходимо провести научно-исследовательскую работу. Поэтому просим Вас вернуться к проблеме сбора пуха и яиц птиц в ООПТ на Колгуеве и Вайгаче с целью отмены этих запретов, для чего разрешить проведение необходимых экспедиционных научных исследований не только в части природоохраны, но и этнологии. Результаты исследований и мнение специалистов учесть при широком обсуждении этой проблемы в Администрации Ненецкого АО при принятии решения о снятии указанных запретов.

Председатель Общины «Хэбидя-Я»                                                                                  Филиппов Р.В.

 

Блогеры из числа коренных народов тоже привлекли внимание общественности к печальным событиям, которые происходят на островах Вайгач и Колгуев — традиционных землях народа ненцев

В своем посте «Зачем аборигены съели Кука»  блогер Чукча-писатель рассказывает о ситуации, сложившейся с традиционным собирательством ненцев на островах. Приведу его текст полностью:

Зачем аборигены съели Кука?

Мне представляется совсем простая штука – Кук мешал работать, вот и съели Кука.

Аборигены нашей Арктики ненцы — не людоеды. Но пару академиков и международных инспекторов в год съедать было бы не лишним.

А как еще поступить, чтобы они не мешали традиционным видам хозяйственной деятельности. На островах Вайгач и Колгуев ненцы давно занимались сбором гагачьего пуха и яиц. Занимались бережно и аккуратно, чтобы не уничтожить гагу на островах, а наоборот увеличить её поголовье.

Но пришла мода на гагачий пух в Евросоюзе. Норвежские и исландские компании сразу стали лидировать и подгребать под себя весь сбор пуха на архипелагах Баренцева и Северного морей, дотянулись и до российской Арктики. А тут ненцы бродят – не позволяют в промышленных масштабах сбор пуха наладить.

Деньги большие, так что не поскупились исландско-норвежские промышленники и наняли специалистов. На ненцев с обвинениями в экоциде утки-гаги обрушились Международный фонд дикой природы и несколько орнитологов.

Орнитологи перестали подглядывать в бинокль за сексом гусей и обратили все свое внимание на ненцев. Не буду пересказывать – лучше сами всё прочитайте в блоге ненца Якова Яптунэ «Ненецкие промыслы» — о том как международные организации пытаются лишить наших аборигенов промысла. Кстати, спросите у Якова, ненцы точно не едят орнитологов? Ну… в медицинских целях…

Подробнее осветил проблему этнический ненецкий блогер Яков Яптунэ. Его статью, тоже приведу полностью:

Зачем норвеги и исландцы финансируют Фонд дикой природы?

Ненцам запретили собирать гагачий пух и яйца на островах Колгуев и Вайгач. Запретили в результате активной работы Всемирного фонда дикой природы.

Фонд нанял ученых, которые научно обосновали, что ненцы не всегда собирали пух и могут обходиться без яиц. Затем некие высокопоставленные чиновники (немного, но важные) тоже сказали, что для сохранности в природе утки гаги, надо запретить сбор пуха и яиц.

Но все чаще от островных и прибрежных семей мы слышим и читаем в соцсетях, что пух кто-то собирает. Приезжие и их много. Они и не скрывают от местных, что в виде подушек пух перевозят в Исландию и Норвегию.

А в Исландии килограмм пуха стоит очень дорого. И в Исландии Фонд дикой природы не запрещает его собирать. Видимо исландская гага не ценная птица?

фото с портала Администрации НАО

Добавить комментарий

Translate » Перевод