Вполне вероятно, что в Неделе высокой моды в Москве поучаствуют мастерицы и мастера коренных народов Севера

Аксессуары из натуральных материалов, национальная вышивка и орнаментированные детали, выполненные руками национальных мастеров — современный тренд высокой моды. Российский Север — настоящая кладовая для модельеров, но искать в бескрайней тайге и тундре наших мастериц — труд не из легких. Помочь талантам Севера и представителям домов моды решили в агентстве «Народы Севера» и общественном объединении «Совет общин народов Севера».

«Нас вдохновил пример ненецкой мастерицы Лилии Тайбарей из Дома ремёсел «Тэмбойко» (пос. Красное, НАО), которая приняла участие в дефиле на Moscow Fashion Week c коллекцией ненецких поясов, — рассказала председатель Совета общин народов Севера Светлана Кожевина, — Очень много мастериц и мастеров могут представить ведущим дизайнерским домам аутентичные аксессуары, материалы и даже просто идеи для принтов, но для этого дизайнерам нужно встретиться с нашими мастерами, познакомиться с их творчеством.»

В марте 2022 года в Москве состоится конференция «Северный стиль», организатором которой выступит многофункциональное агентство «Народы Севера», — такое решение было принято на совместном совещании руководителей Совета общин народов Севера и многофункционального агентства «Народы Севера», которое состоялось 12 декабря в онлайн-режиме.

«Весной в конференции примут участие модельеры и мастера из числа коренных народов. Также на портале kmns.ru появится постоянная рубрика и онлайн-выставка «Северный стиль», где мы на бесплатной основе выставим работы северных мастеров и мастериц, чтобы дизайнеры коллекций одежды смогли их увидеть, — рассказала руководитель многофункционального агентства «Народы Севера» Дарья Экман, — Нашим северным мастерам есть что предложить индустрии моды, нужно только дать им площадку для представления своей уникальной продукции. Если какие-нибудь из общин или мастерских получат заказы, я посчитаю нашу задачу выполненной.

Представители национальных мастерских народов ненцев, долган и ительменов уже предварительно дали согласие участвовать в проекте «Северный стиль», чтобы их возможности смогли увидеть представители крупных домов моды, рассказали в агентстве «Народы Севера».

«Из чума — на подиум» — такое вполне возможно. Главное, чтобы наши общины и мастерские коренных народов Севера смогли сформировать действительно «чумовые» предложения — большое разнообразие вариантов и национальных технологий, — поделилась оптимизмом координатор начинающегося проекта Екатерина Самойлова.

На фото — модель  с использованием этнических мотивов и технологий из коллекции Славы Зайцева и модель с ненецким  поясом от Лилии Тайбарей

Добавить комментарий

Translate » Перевод