Ижма воспитала многих выдающихся лыжников, чемпионов мира, а вот готовить будущих — базы нет

Ижемцы считают лыжи национальным видом спорта. В Ижме свои первые золотые медали на соревнованиях получали его уроженцы, знаменитые на весь мир Раиса Сметанина — 4-кратная олимпийская и 7-кратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта СССР, Василий Рочев — олимпийский и чемпион мира, заслуженный мастер спорта  СССР, Иван Артеев — мастер спорта международного класса по лыжным гонкам, действующий перспективный лыжник мастер спорта международного класса Ермил Вокуев, который первым из россиян в истории соревнований завоевал титул «Горного короля» в серии марафона «Visma Ski Classic». На знаменитых лыжников равняются многие молодые ижемцы. Перспективные спортсмены могут достичь больших высот, была бы база для их подготовки.  

“546 детей являются воспитанниками «Ижемской ДЮСШ им. С.А. Артеева» и активно занимаются лыжными гонками, за 20 лет школой подготовлено около 50 мастеров спорта. В с. Ижма в сезон проходит пять различных соревнований, где принимают участие более 800 участников в возрасте от 6 до 80 лет. Отсутствие лыжной базы создает ряд неблагоприятных условий, возникают нарушения санитарно-гигиенических норм и требований, что в свою очередь приводит к проведению неполноценного тренировочного процесса и к снижению популяризации лыжного спорта”, — говорят тренеры.

Уже много лет базой для местных лыжников служит помещение, которое было оборудовано в старом дебаркадере. Температурный режим в нем позволяет разве что держать спортивный инвентарь. 

«Проектно-сметная документация лыжной базы с положительным результатом государственной экспертизы была направлена в Министерство физической культуры и спорта Республики Коми. Правительственная бюджетная комиссия региона не включила объект в АИП РК,»  — сообщают тренеры-активисты. 

Ижемские спортсмены и общественность считают необходимым пересмотреть вопрос строительства базы в Ижме. Уже подготовили письмо президенту, собрав подписи всех заинтересованных лиц, включая олимпийских лыжников, выходцев из Ижмы.

Текст Светлана Кожевина kmns.ru

Добавить комментарий

Translate » Перевод