Поездки в регионы, где проживают коренные малочисленные народы, организуются ежегодно в рамках реализации долгосрочного межрегионального проекта общественной организации Ханты-Мансийского автономного округа «Спасение Югры» «От истока к устью». На это раз гостей принимает остров Сахалин

Представитель в СФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа —  Югры Александр Новьюхов отметил, что к основным задачам проекта относится установление и укрепление межрегиональных, межнациональных связей между субъектами Российской Федерации, выработка единой политики и стратегии развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также развитие сотрудничества между региональными общественными организациями.

«Экологические экспедиции, которые нами проводятся, позволяют оценить эффективность мер государственной поддержки коренного населения. На основе полученной информации в соответствующие государственные программы и законы вносятся изменения», — рассказал сенатор Александр Новьюхов.

На территории Сахалинской области проживают коренные малочисленные народы Севера: нивхи, нанайцы, уйльта и эвенки. Ранее участники проекта уже побывали в Красноярском крае, Ямало-Ненецком автономном округе, республике Алтай, отдалённых и труднодоступных территориях Ханты-Мансийского автономного округа.

Презентация проекта успешно состоялась на III выставке социально-значимых проектов общественных организаций Уральского федерального округа в феврале 2011 года в Сургуте. В качестве социально-значимого мероприятия проект поддержан Советом по вопросам коренных малочисленных народов Севера при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

За все годы в проекте принимали участие руководители различного уровня, политики, общественники, спортсмены, представители коренных народов Севера.

«Для многих из них побывать в глубинке – в отдаленном поселке, тундре, тайге или горах – это возможность взглянуть на многие вопросы под другим углом, возможность пообщаться с людьми, услышать о проблемах из первоисточника», — подчеркнул актуальность проекта Александр Новьюхов.

В рамках рабочей поездки, которая продлится 5 дней, запланированы круглые столы, посещение промышленных и социальных объектов региона, встречи с представителями Правительства и Думы Сахалинской области.

Добавить комментарий

Translate » Перевод