В Магадане прошла отчетно-выборная конференция региональной общественной Ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера. На мероприятие прибыли более 50 человек из всех уголков Колымы

Председателем Ассоциации коренных малочисленных народов и этнических групп Севера по данным портала «Колыма плюс» избрали Лилию Щербакову.

«Это лидер, который будет представлять вашу организацию. Ему придется взаимодействовать с региональными, муниципальными властями и структурами. От контактов и взаимодействия будет многое зависеть. Желаю всем плодотворной работы», — сказал министр внутренней, информационной и молодежной политики Магаданской области Максим Бродкин.

Смотреть видео.

Делегаты работали 5 часов, обсудили круг вопросов. Правительство Магаданской области поддерживает традиционные виды промысла аборигенов — оленеводство и рыболовство. Так, в 2021 году общинам Ольского и Северо-Эвенского округов из областного бюджета выделили дополнительные квоты на ведение хозяйственной деятельности. «Аявлик-2», «Инкам» и «Мэмэкэн» получили дополнительно по 13 тонн рыбы.

Смотреть видео — Лилия Щербакова о себе.

Участники конференции отметили перемены к лучшему. В округах Колымы возрождают и проводят фольклорные и спортивные праздники, творческие конкурсы и фестивали.

Добавить комментарий

Translate » Перевод