Ажиотаж в социальных сетях НАО вызвало сообщение Матвея Чупрова, заместителя председателя окружного Собрания депутатов о намерении руководства СПК РК «Заполярье», что в селе Нижняя Пеша, в ближайшие дни полностью ликвидировать стадо домашних оленей численностью около полутора тысяч голов, половина из которых – стельные (беременные) важенки, забив их «на мясо» для местного мясокомбината (читать)

На момент написания этой статьи сообщение просмотрело почти 23 тысячи человек. Это огромная цифра для округа с численностью жителей в 43 тысячи человек, из которых КМНС-ненцы составляют около восьми тысяч человек. Огромное количество перепостов и десятки негативных в отношении руководства округа комментариев пользователей и комментариев о важности оленей в жизни ВСЕХ жителей Ненецкого округа.

Вчера Матвей Чупров написал следующее: «Забой стада в Нижней Пеше должен начаться послезавтра (в среду 8 декабря).

Очень жаль, что руководитель департамента природных ресурсов и АПК НАО Альберт Чабдаров не предпринял на сегодня ничего для того, чтобы остановить забой стада, беременных важенок. Не предпринял ни год назад, ни месяц, ни сейчас. Более того, Чабдаров не видит в этом никакой проблемы, «в округе забивают больше 40000 оленей и никогда не волновало. А теперь из 1,5 сделали шум». Альберт Маратович, это не олени, выращенные на забой, это целое стадо, которое живет на своей земле. В том числе не менее 700 беременных важенок! Вы заявляете, что «важенок обменяли с СПК Индига еще осенью». ВРАНЬЕ! Обменяли только часть ездовых быков двух пастухов, которые уходят работать в Индигу. Все важенки в стаде и идут на убой!

Считаю, что вся ответственность за происходящее сегодня лежит на департаменте природных ресурсов и АПК. Зная о готовящейся ликвидации в хозяйстве, департамент должен был принять все меры для сохранения оленеводства на Тимане. Найти варианты, заручится поддержкой депутатов, если необходимо финансирование, привлечь оленеводческие хозяйства региона. И такие предложения, как стало известно, в департамент от оленеводов поступали. Цена вопроса выкупа оленей для бюджета – стоимость трех квартир в Нарьян-Маре. Это мизер для сохранения стада домашнего оленя на Тимане!».

На фоне этого ажиотажа неожиданно для многих вскрылось совершенно критическое состояние оленеводства в НАО и связанных с ним непосредственно ненцев-оленеводов. Оказалось, что еще год назад предложение о ликвидации стада руководству колхоза сделали сами оленеводы. Причина – отсутствие молодых оленеводов. Тем, кто еще остался всем уже больше 60-ти лет.

«Масла в огонь» добавило сообщение на странице Союза оленеводов НАО: «Паника в социальных сетях связанная с отказом СПК РК «Заполярье» от оленеводства как вида хозяйственной деятельности вынуждает сказать слово.

Коллектив СПК на общем собрании еще год назад принял решение о полном сокращении оленеводческих бригад и оленеводства в целом. Данное решение основано на практически полном отсутствии кадров в оленеводстве кооператива.

Ситуация не нова и в принципе закономерна.

В подобном положении или близко к этому находится СПК «Нарьяна Ты», СПК «Восход», СРО КМНС «Сармик», ОПХ, СПК «Харп», СПК «Ижемский оленевод», СПК «Индига», СПК «Ерв» — сокращают количество бригад и объединяют оставшиеся кадры. СПК «Колгуев» лежит на боку и вставать уже не собирается…

Провальной ситуации не так давно избежали СПК «Дружба Народов» и СПК «Рассвет Севера» за счет привлечения молодых кадров из семей оленеводов -частников и СРО КМНС «Ямб То».

Это происходит на РОДИНЕ Оленеводства Ненецкого типа — самого Успешного и Стабильного в Мире. Который применяется практически на всей территории Арктической зоны.

— Как только твоя дочь наденет джинсы ты ничего не сможешь сделать и ее уже не спасти…- сказал Федор Нокрета.

— Ты сколько угодно можешь учить сына охоте на куропатку, но у тебя ничего не выйдет пока ему в интернате дают бесплатную курицу…- подтвердил его слова Григорий Тайборей.

ЯМА гораздо глубже чем кажется…

Попробуйте перевести слова «курица» и «джинсы» на ненецкий язык. Или на язык ханты, якутский и даже на язык чаучи — провальная затея…».

Сообщество Слухи/Нарьян-Мар сообщило:

«В СПК «Заполярье» (Нижняя Пеша) полностью ликвидируют двухтысячное стадо оленей. Причины просты, нет оленеводов, платят гроши. Руководителем СПК является нынешний депутат ГосДумы от ЕР Михаил Кисляков.

Между тем по отчетам губернатора Юрия Бездудного и молодого руководителя профильного департамента, далекого от оленеводства, Альберта Чабдарова в отрасли всё прекрасно.

Что думаете по этому поводу? Умирает оленеводство в НАО?».

В качестве обобщающего мнения всех высказанных в  комментариях по этой проблеме мнений и оценок, можно привести мнение сообщества Говорит Вайгач:

«Интересно получается. Проблеме уже совсем много лет. Спасибо Союз оленеводов ее обозначил хотя бы сейчас. А что наш доблестный Ясавэй молчит все эти годы и Свиридова-УПЧ? Почему Чабдаров и Бездудный только с победными рапортами выступают? Почему про то, что мясокомбинат, как говорят, на грани банкротства, ничего не доносится до общественности? Рыболовства нет, КРС только в ОПХ и Коткино. Оленеводство тоже, выходит, практически умерло. Звероводство еще раньше уничтожили. Промышленной охоты тоже уже много лет как нет. Возрождать гагачьи хозяйства власть запретила. Яйца птиц собирать тоже. А взамен-то жителям округа что? В первую очередь ненцам? Нет оленей, нет традиционной деятельности, нет ненцев, как народа. Остаются только национальность в лице, имени и Фамилии и чужие джинсы с интернетом. И еще сувениры делать и заезжих туристов развлекать, изображая «традиционную жизнь». Или рейнджерами-охранниками на деньги международных экологов работать на своей земле, загнанной в ООПТ. Печально и безысходно…».

Поясним, что Ясавэй, это Ассоциация ненецкого народа, которая в Уставе Ненецкого округа указана в качестве его единственного и законного представителя ненцев. Кстати, руководитель Ясавэя Юрий Хатанзейский недавно был назначен заместителем губернатора округа по вопросам КМНС. Но судя по всему, ему больше нравиться ездить в заграничные и столичные командировки и фотографироваться там в национальной малице с дипломатами и высокопоставленными общественными политическими деятелями России и мира, нежели заниматься застарелыми проблемами своего народа и сохранением оленеводства в округе.

Сегодня Матвей Чупров разместил в соцсети и ТГ-канале обращение к губернатору НАО Юрию Бездудному с просьбой принять срочные меры для сохранения стада. Это обращение пользователи соцсетей активно поддерживают.

Полагаем, что Юрию Бездудному стоит на это обращение отреагировать быстро и положительно, чтобы сохранить доверие жителей, с огромным трудом восстановленное им после прошлогодней провальной авантюры с идеей объединения Ненецкого округа и Архангельской области, возбудившей в НАО нешуточные протестные настроения. В противном случае под угрозой срыва могут оказаться федеральные мега-проекты в НАО, связанные со строительством в Индиге метанольного завода и морского порта, железной дороги Сосногорск-Индига, которыми так гордятся, и суммами инвест-проектов в сотни миллиардов рублей на реализацию которых, так любят козырять и Юрий Бездудный, и Альберт Чабдаров. Тем более в комментариях и пабликах соцсетей уже начала раскручиваться тема противодействия этим проектам, поскольку именно «зачисткой» территории от оленей и ненцев для их реализации авторы «объясняют» возникшую проблему с массовым забоем стада в Нижней Пеше.

Добавить комментарий

Translate » Перевод