Новая партия свежемороженного океанского лосося поступила в нанайские национальные сёла

Напомним, раздача лосося в виде гуманитарной помощи производится по решению губернатора, всвязи с тем, что путина была провальной и нанайцы не смогли запасти лосося на зиму.

«Вместо 50 килограммов, положенных по квоте на человека, нанайцы из малообеспеченных семей (порядка 40 процентов нуждающихся в рыбе) получают в эти дни по 10 килограммов,» — рассказали нам по телефону жители села Сикачи-Алян.

Всего рыбопромышленники отгрузили 4,5 тонны красной рыбы для Хабаровского района. Крупная партия лососей сегодня доставлена в национальное нанайское село Сикачи-Алян. Местные власти организовали выдачу гуманитарного груза для КМНС, — сообщает портал «Хабаровский край сегодня».

– Адресная помощь у нас предназначена 450 представителям КМНС из социально незащищённой категории граждан, которые проживают в 11 поселениях Хабаровского района. Из 1,4 тысячи представителей КМНС района, рыбу получат более 40% из числа малообеспеченных. Это очень востребованная помощь от рыбопромышленников. Конечно, на скорость доставки повлияла погода — идущие друг за другом два циклона, – отметила начальник управления экономической политики администрации Хабаровского района Татьяна Литвинова.

В ближайшее время рыбу получат жители ряда отдаленных и труднодоступных поселений Хабаровского района – сёл Победа, Улика-Национальное, Новокуровка. Гуманитарным конвоям пока трудно туда добраться из-за отсутствия устойчивого транспортного сообщения.

Первую партию красной рыбы на прошлой неделе получили КМНС Нанайского района. 10 тонн кеты и горбуши предоставил Союз рыболовецких кооперативов-колхозов Хабаровского края «Крайрыбакколхозсоюз», ещё 11 тонн в муниципалитет отправит «РК имени Вострецова». В Амурский район будет направлено 8,5 тонн тихоокеанских лососей.

— То, что рыбопромышленные предприятия объединили усилия и поддерживают социально незащищенных представителей КМНС, которые на смогли поймать рыбу в осеннюю путину — заслуга губернатора, который собрал всех за круглым столом и призвал не оставлять в беде наших аборигенов, и историческое событие для края. Действительно, рыба не скатилась до Нанайского района в этот раз и вины КМНС в этом нет. Когда мы делали первую поставку, то видели, как люди ждут этой адресной помощи. Им действительно было важно получить рыбу. Значит мы и дальше будем продолжать эту социальную миссию, — отметила директор «Крайрыбакколхозсоюз» Ольга Булкова. 

В Амурском районе жители села Омми свою первую партию рыбы уже получили. Отгрузку последних партий для Нанайского и Амурского районов планируется осуществить на следующей неделе. Помимо «Крайрыбакколхозсоюза» и «РК имени Вострецова», красную рыбу для коренных малочисленных народов передадут Ассоциации предприятий рыбной отрасли и рыбохозяйственных предприятий Хабаровского края и Амурского бассейна, а также рыбодобывающие предприятия Ульчского и Комсомольского районов Хабаровского края.

Напомним, что из-за провальной осенней путины большинство рыбаков, как со стороны КМНС, любителей и промышленных предприятий не смогли сделать запасов лососёвых. Всего было освоено чуть больше 40% от прогноза по вылову красной рыбы. Михаил Дегтярёв, понимая положение в общинах коренных малочисленных народов Севера, поручил оказать аборигенам адресную помощь. Своими уловами поделились рыбопромышленные предприятия Хабаровского края.

Фото «Хабаровский край сегодня».

Добавить комментарий

Translate » Перевод