Составление проекта, изыскания, первоначальные работы начались еще в 2018 году. А место под ижемскую свалку было выбрано куда ранее, в 2012-м

В этом году для работы над проектом вышел новый подрядчик, московская компания, которая, судя по их сайту, с опытом строительства набережной, парка, бассейна, домов, заводов.  В ноябре проводились земляные работы силами местных предпринимателей. Всплыли неожиданные вопросы.

“Оказалось, то ли изыскатели обманули, то ли проектанты ошиблись. Но объемы работ на деле оказались почти в два раза занижены. Вместо песка –глина, которая сразу промерзает. Ломается техника, закончились авансовые средства. Вызвали начальство на «разбор полетов». Замминистра природных ресурсов Коми Андрей Якимов признал: действительно объем работ больше, чем по проекту. Провели совещание в администрации района. Но итоги неутешительны, нужен пересмотр сметы, его утверждение в Республике. Деньги придут в лучшем случае лишь в будущем году”, — сообщает депутат, житель с.Ижма Николай Братенков.

Оба субподрядчика отказались работать себе в убыток. С 29 ноября работы по строительству полигона ТБО приостановлены. Есть версия, что исполнитель не готов доставить технику для работ в северную глубинку.  Расходы на это выше, чем весь масштаб работ.

Светлана Кожевина, kmns.ru

на фото слева Братенков Н.Т., фото с личной стр. в ВК

Добавить комментарий

Translate » Перевод