Матвей Чупров опубликовал на своей страничке в социальных сетях срочное обращение к губернатору и другим высокопоставленным лицам НАО

По информации депутата, полностью ликвидируется стадо в селе Верхняя Пеша.

«Прочитал новость, что в Нижней Пеше в СПК «Заполярье» полностью ликвидируют стадо домашних оленей. Все на мясокомбинат. Многое можно понять, списать на трудности, но сдавать на забой беременных важенок это … слов нет, — цитирует депутата Матвея Чупрова паблик «Говорит Вайгач».

Далее депутат объяснил причину своего возмущения:

«Если все двухтысячное стадо пойдёт под нож, то это будет первый такой случай в округе. Да и думаю во всей Большеземельской тундре за многовековую историю оленеводства.
Вспоминаю когда ликвидировали первую бригаду ОПХ. Всех важенок продали в СПК Харп. Да и как по другому, они же уже беременные!  Если все не так, руководитель департамента природных ресурсов и АПК Альберт Чабдаров, профильный заместитель Блощинский, губернатор Юрий Бездудный, то поправьте меня. Если все правда, то остановите уничтожение стада! Убойный пункт принадлежит окружному ОАО «Мясопродукты», не допустите забой! Это ваша ответственность. Найдите варианты по сохранению оленеводства на Тиманском кряже. Они есть. Не знаете, как это сделать, спросите. Подскажем и поможем…»

Добавить комментарий

Translate » Перевод