Экологическая экспедиция «Роснефти», завершившаяся в октябре продолжает обнародовать результаты своих исследований

По данным исследователей, число краснокнижных моржей увеличилось в акватории архипелага Земля Франца Иосифа и соседних островов вдвое за год.

«Моржи архипелага Земли Франца Иосифа чувствуют себя весьма неплохо, в общей сложности мы насчитали на архипелаге, на острове Виктория и на Аранских островах, более семи тысяч животных. Это действительно потрясающая информация, потому что в прошлом году мы обнаружили всего около 3,5 тысячи», — рассказала агентству «360TV» руководитель работ по исследованию моржа Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН, начальник экспедиции Светлана Артемьева.

Отлично чувствуют себя и животные на южном берегу Карского моря. Об этом сообщили коренные жители Ямала, заставшие лежбище битком набитое моржами.
Ежегодно семья оленеводов Юнси Окотэтто оказывается в краях обитания ластоногих: у берега Карского моря пролегает маршрут каслания. Юнси признается: страха при общении с моржами не испытывал, находился на безопасном расстоянии, да и местность ему хорошо знакома – помимо маршрута каслания там находится и священное для ненцев место.

Фото Юнси Окотэтто для паблика «Народы Арктики»

Добавить комментарий

Translate » Перевод