Деревня Ласта, как и многие другие северные поселения, отрезана от большой земли реками

До райцентра, Ижмы, всего 12 километров. Но чтобы туда попасть, надо перебраться через две реки и болото. В межсезонье это невозможно, а значит, можно остаться голодным, наедине с нерешенными социальными и бытовыми вопросами.

Смотреть видео 

“Сотни лет назад наши предки-первопереселенцы закладывали деревню, они жили охотой, собирательством и рыболовством. В современных реалиях расположение деревни причиняет жителям существенный дискомфорт. Все без исключения уверены, что нам необходим мост через речку Собысь. Это небольшая речка только летом и зимой. В остальное время, особенно в период распутицы, Собысь становится серьезным стихийным препятствием. Но и без сезонных обострений речка доставляет немало проблем”, — говорят в один голос ластинцы.

Многие ездят  на работу в Ижму каждый день, перебираются туда минимум на трех транспортных средствах. Некоторые пользуются такси, другие оставляют свои  автомобили у берега. Но и это сейчас стало незаконным. Местная рыбинспекция ссылается на Водный кодекс и требует ликвидировать незаконные стоянки автомобилей по обе стороны реки. Оборудовать парковки с бетонным покрытием местным жителям не по средствам. 

“Но это далеко не все. Наши дети с пятого класса учатся в соседней деревне, где есть интернат. Уезжают рано утром в понедельник, возвращаются в пятницу. Чтобы добраться до интерната, детям нужно переправиться еще и через реку Ижму, более широкую, чем Собысь. Также в Ижме находятся все жизненно необходимые инстанции и учреждения, поликлиники с больницей, банк и магазины. В Ласте только один продуктовый магазин. То есть даже за гвоздями или одеждой и обувью приходиться ехать в райцентр”, — отмечают ластинцы в письме президенту.

Летом в деревне было два пожара. В обоих случаях пожарная бригада не смогла добраться своевременно. Осенью и весной пожарным машинам вообще нет дороги. 

В этом, как и в других случаях, мост через реку поможет стократно облегчить жизнь северянам ижемской глубинки.

Светлана Кожевина, kmns.ru

Фото и видео из сообщества «Миян Ижма медся дона»

Добавить комментарий

Translate » Перевод