В конкурсе грантов фонда «Купол» приняли участие 165 коллективов. 165 заявок составили в сумме более 18 млн рублей

Правление одобрило финансирование восьми проектов. Один из них подразумевает создание цикла документальных фильмов «Земля людей (чукчи и эскимосы)». Его презентовала ООО «ТВ Студия Август». Съемочная группа намерена собрать большой этнокультурный материал, включить в картину рассказ о традициях и обрядах малочисленных народов.

«Ключевым аспектом является поиск интересных героев, рядом с которыми творческая группа проводит плотный период съёмок: так собирается эксклюзивный этнографический материал. В выпусках этого цикла нет постановочных эпизодов или реконструкций», — говорится в описании проекта.

Директор Студии «Август» Николай Шкаруба с первой премией «СМИротворец»

Мы уже неоднократно писали о серии фильмов «Земля людей» о коренных народах России. Генеральным продюсером серии является Анна Коряковцева, а директором — Николай Шкаруба. «Земля людей», без сомнения, самая награждаемая на сегодняшний день серия этнографических фильмов в России. Премьерные показы фильмов проходят на телеканале «Культура». Напомним, серия фильмов «Земля людей» имеет более двадцати призов кинофестивалей и первую премию конкурса «СМИротворец»

смотреть видео 

Сохранением творческого наследия планирует заняться и Центр культуры и досуга Провиденского городского округа. Для записи голосов исполнителей национальных фольклорных коллективов, старейшин национальных сел, знатоков и хранителей национальных языков и фольклора в рамках проекта «Илягак,аюгыт (Те, которые поют)» им требуются деньги на приобретение профессиональной аппаратуры.

В рамках проекта «Эракор-2022» деньги выделены на проведение традиционного культурно-спортивного фестиваля «Ярмарка оленеводов». Его планируется провести с 22 по 27 марта 2022 года в селе Омолон Билибинского района.

Сразу два проекта, которые получили одобрение, направлены на повышение качества бытовых услуг. В поселке Угольные Копи планируют открыть прачечную самообслуживания «Чистый Кот», а в Анадыре дополнительное оборудование приобретет химчистка «Сервис чистоты» и сможет принимать на обслуживание изделия из кожи и замши.

В селе Ламутское Анадырского района «Купол» поддержал местного фермера, который собирается заняться выращиванием овощей. Финансирование получит и проект по добыче и переработке мяса дикого северного оленя индивидуального предпринимателя из Билибинского района. Это поможет не только обеспечить город и близлежащие села свежим мясом, но и снабдить сырьем местный цех меховой одежды.

Еще один грант выдан Чукотскому северо-западному техникуму города Билибино для подготовки специалистов в области общественного питания. На следующий, XXVI конкурс на получение грантов от Фонда «Купол» заявки будут приниматься с 1 по 28 февраля 2022 года.

Некоммерческая организация «Фонд социального развития «Купол» была создана в мае 2009 года. Ее учредителем стало АО «Чукотская горно-геологическая компания» (входит в группу компаний Кинросс Голд). Фонд «Купол» – это вклад компании в социально-экономическое развитие региона и содействие в решении проблем жителей Чукотки. Ежегодно фонд проводит два конкурса грантов. Проекты, которые участвуют в них, должны учитывать традиции коренных народов и включать в себя методы традиционного природопользования, поддержку здравоохранения, образования и обучения, малого и среднего бизнеса.  Напомним, двадцать четвертый конкурс грантов Фонда социального развития «Купол» прошел в мае. Было выбрано девять проектов на сумму 11 млн рублей. Среди них — создание радиопрограммы для детей, учебник эскимосских танцев, расширение птицефабрики в Певеке. 

С 2009 года Фондом «Купол» профинансировано и реализуется на территории Чукотки 190 проектов на сумму, превышающую 178 млн руб.

Добавить комментарий

Translate » Перевод