Законопроект о порядке создания и деятельности общин коренных народов одобрили в Правительстве РФ

Новый проект касается совершенствования порядка создания и деятельности общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Он поможет устранить правовую неопределенность при создании объединений.

«Законопроект имеет все перспективы и может быть принят уже в первом полугодии 2022 года, — рассказала руководитель многофункционального агентства «Народы Севера» Дарья Экман, — Для нас этот будущий закон крайне важен, так как наше агентство учреждено съездом председателей общин коренных народов для решения вопросов кооперации, информационной и правовой поддержки общин-сельхозтоваропроизводителей.»

Дарья Экман

Сегодня несколько тысяч общин коренных малочисленных народов ведут деятельность по производству традиционной продукции, заняты традиционным рыболовством, животноводством и сбором дикоросов. Речь идет об общинах, проживающих на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке. Соответствующий закон внесут в Госдуму в установленном порядке.

На сегодняшний день Общинами коренных малочисленных народов Российской Федерации признаются добровольные объединения граждан, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации и объединившихся по кровнородственному и (или) территориально-соседскому признаку в целях защиты исконной среды обитания, сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования, промыслов и культуры.

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Добавить комментарий

Translate » Перевод