А главное волшебство ожидается во время церемонии открытия “Ямальской строганины” — бал-маскарад!
В основу фестиваля положены популярные национальные традиции северных народов: гастрономическая привязанность современников к строганине, приготовление любимых блюд из мяса северного оленя и рыбы, а также прикладное творчество на северную тематику.

«Вокруг каждого из перечисленных излюбленных занятий северян задуман конкурс, участие в котором доступно всем увлеченным жителям Севера, — сообщает газета «Наръяна Нгэрм«.

Организаторы не без оснований рассчитывают, что фестиваль станет настоящим народным праздником. И им есть чем заинтересовать потенциальную аудиторию:

Конкурс на лучший туристический сувенир Ямальского района организован молодежным центром «Импульс» в соавторстве с группой ямальских мастеров и призван привлечь внимание творчески мыслящих жителей района к актуальной, только зарождающейся теме — туристической символике района. Идея его одновременно и простая и очень сложная — в символической форме выразить яркий образ района, который путешественнику захочется увезти домой и вспоминать с теплом о путешествии за Полярный круг. В конкурс включены три номинации:
-«Живое серебро Ямала»;
— «Сила места»;
— «Туристическая открытка».
Участниками конкурса «Ямальский сувенир» могут стать жители Ямальского района, которым исполнилось 15 лет — это немногочисленные условия организаторов. В остальном, кроме возрастного ограничения – полная свобода творчества и самовыражения.

Для участия в Чемпионате «Ямальская строганина-2021» нет ни возрастных, ни квалификационных ограничений, важным является только мастерство в приготовлении и презентации строганины из мяса и рыбы. Этот конкурс отражает низменную любовь северян к свежезамороженным деликатесам, традиционно проводится в рамках фестиваля и пользуется большой популярностью. Организаторы рассчитывают заинтересовать жителей и Ямальского района, и ЯНАО, и северных регионов РФ.

Самый сложный отбор пройдут конкурсанты соревнования на лучшее блюдо из мяса северного оленя или сиговых пород рыб, а также северных ягод «Рецепт от шефа». Участниками конкурса станут профессиональные повара: те из них, кто имеет опыт работы с заполярными продуктами и кто готов щедро делиться своими секретами. Такая возможность, — показать уникальный рецепт приготовления своего блюда, — им представится на отборочном он-лайн голосовании и на финальных офф-лайн мастер-классах. Технологически правильное приготовление, а также яркие и примеры того, как можно разнообразить меню из традиционных для Ямала продуктов — вот задачи данного конкурса.
Также финалисты этого конкурса сами выступят в роли экспертов на фестивале – они войдут в жюри Чемпионата по строганию. Профессионалы в таком деле – большая редкость, именно поэтому организаторы не ограничились автономным округом, а приглашают к участию специалистов со всей России.

Денежный приз за первое призовое место каждого из конкурсов станет приятным дополнением к путешествию за Полярный круг.

Информационное сопровождение фестиваля ложится на участников еще одного традиционного конкурса фестиваля — «Лучшее освещение Фестиваля «Ямальская строганина-2021» среди средств массовой информации и медиа–волонтеров. Победитель предыдущего медиа-конкурса, самая активная блогер Неркагы Ирина Ягиевна из с. Аксарка, станет почетной гостьей нынешнего фестиваля и уже готовится к поездке.

В жюри всех конкурсов фестиваля войдут почетные гости и эксперты, имена которых организаторы пока держат в секрете.

Программа Фестиваля будет насыщенной и предполагает увлекательное погружение в тему:
• зрители конкурса “Рецепт от шефа” смогут принять участие в он-лайн голосовании за понравившийся рецепт еще в начале декабря;
• жители села смогут смогу принять участие в народном голосовании в дни фестиваля;
• ценители высокой кухни смогут принять участие в мастер-классах от поваров финалистов и из первых рук получить секреты приготовления заветных рецептов;
— у конкурсантов и гостей районного центра будет возможность отправиться на экскурсию в стойбище
Для зрителей Фестиваль создаёт ряд возможностей, конкурсные программы дополнит целая череда праздничных событий:
— II Съезд Дедов Морозов и Снегурочек
— Новогодняя ярмарка
— Резиденция и мастерская Деда Мороза
— Резиденция Ямал Ири
— новогодние развлекательные программы для детей и взрослых
А главное волшебство ожидается во время церемонии открытия “Ямальской строганины” — бал-маскарад!

Добавить комментарий

Translate » Перевод