Четыре пары молодых людей и девушек соревновались в конкурсе на звание «Лэсьыдъяс» («Ладные»)

Чтобы достойно выступить на сцене, ижемцам пришлось провести исследовательскую работу и пройти ряд испытаний. Легче было тем, кто хорошо знает свою родословную. О ней надо было рассказать в приветственной речи. В творческих номерах ребята показали культурные ценности своего народа. Оценивали ладных члены НРОД «Изьватас» («Выходцы из селаИжма»). 

Радует, что ребята из коми-ижемских семей знают своих пра-пра-прадедов и гордятся ими, хотят быть похожими на своих предков, видят устройство своей будущей семьи как у родителей, бабушек и дедушек. Пусть у них все получится!” — сообщил член жюри депутат Матвей Чупров. 

В ходе конкурса участники выбирали себе пару, а затем, уже по двое, переводили слова с коми языка и отгадывали народные загадки.

Пары подарили друг-другу подарки — рубахи и разделочные доски, которые изготовили на мастер-классах до конкурса. Смотреть видео

Традиционный конкурс прошел уже в 6 раз. А за время своей истории он стал межрегиональным. Ведь участие в нем принимают не только ребята из Ненецкого округа, но и юные ижемцы из республики Коми. В нынешнем году ладной парой стали Виктория Чупрова и Николай Бергер. 

“Совершенствуйте родной язык, набирайтесь знаниями о своей родословной и народе, его культуре, храните и передавайте эти бесценные сокровища будущим поколениям!” — резюмировали организаторы конкурса, Этно-культурный центр НАО. 

Текст Светлана Кожевина, kmns.ru,

Фото и видео от Матвей Чупров

Добавить комментарий

Translate » Перевод