Сразу несколько представителей власти высказались за полный запрет вылова рыбы в Амуре на несколько лет. Среди них два депутата Закдумы края и сенатор Сергей Безденежных. По мнению последнего, в противном случае уже в 2025 году вместо рыбы придется «мариновать лягушек и коптить кузнечиков»

Нерестилища лососовых в этом году были пусты.

Без этнического питания, по мнению политиков, остались нанайцы в Хабаровском, Комсомольском, Нанайском, Амурском районах и ульчи в национальном селе Булава Ульчского района, где живет примерно половина этого коренного народа.

Так что же это — чья то предвыборная кампания, конкурентная борьба между рыбопромысловыми компаниями или экологическая катастрофа?

Что пишут местные СМИ:

«Традиционная еда — это не безделица, не баловство, это один из главных компонентов национальной идентичности. Утрата этнического питания способствуют уничтожению народа. Этой теме посвящена конвенция ООН, закрепляющая право коренных народов на этническое питание. Видимо, народные избранники об это не знают. На заседании Законодательной Думы края в сфере рыбохозяйственной деятельности выступали представители рыбопромышленников, которые обвинили коренные народы, для которых Хабаровский край — историческая Родина, в том, что они, видите ли, плодятся и не хотят с ними сотрудничать. Ответное слово Любови Одзял, президенту региональной Ассоциации КМНС не дали». («Транссибинфо» 17 ноября)

Что говорят лидеры коренных народов:

Любовь Одзял: «Рыба очень плохо стала идти еще в Ульчском районе, и в определенный момент она просто пропала. Может быть, часть зашла в Амгунь, что-то зашло в Амур, но в верхних районах рыбы не было совсем, — рассказывает глава Ассоциации КМНС Любовь Одзял, — Практически никто не поймал себе рыбы на зиму. Были массовые сходы, когда люди записывали обращения, усугублял ситуацию и прессинг со стороны силовых структур. Нет рыбы, а они начинают угрожать, что заберут сетки! Им отвечают: «Подождите, вы же рыбу должны охранять, а что сейчас вы охранять собрались? Приехали выполнять планы по штрафам?». Понятно, что народный гнев пошел и против них. Кто мог додуматься до того, чтобы массово забирать у людей сетки в тот момент, когда рыбы практически нет? Такой безобразной путины не было никогда.» («АмурМедиа» 12 ноября).

Что говорит губернатор:

«Жители Хабаровского края из числа коренных малочисленных народов Севера безвозмездно получат рыбу. Оказать им такую поддержку поручил губернатор Михаил Дегтярев.» («Фишритейл» 19 ноября)

Справка kmns.ru: Представителям коренных народов по квотам на Амуре полагается по 50 кг рыбы. Им раздают по 10 кг.

Что говорят ученые:

В 2021 году прогнозируемый вылов осенней кеты был утвержден отметкой в 13 тысяч тонн. В это число вошли предполагаемые уловы и коренных малочисленных народов севера, и промышленников. Фактически, по данным ХабаровскНИРО, удалось поймать только 5,7 тысяч тонн или 44% от плана. Это при том, что ряд ограничений, введенных в 2020 году, в прошедшую путину сняли. («АмурМедиа» 12 ноября).

Работа продолжается. Ученые Хабаровского филиала ФГБНУ «ВНИРО» провели учет нерестилищ тихоокеанских лососей бассейна реки Амур методом аэрофотосъемки с борта беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Техника беспилотного мониторинга численности лососей, разработанная учеными ВНИРО, является инновационной не только для российской рыбохозяйственной науки, но и для мировой практики. Она значительно расширяет подходы российских и зарубежных исследователей к оценке состояния нерестилищ лососей. Новизна подхода к учету амурских лососей заключается в применении полного спектра инструментальных, программных, логистических средств наблюдения, а также возможностей искусственного интеллекта.

Исследования ученых охватили основные лососевые притоки реки Амур: реки Амгунь, Анюй, Уссури и Тунгуска. На каждом модельном нерестилище выполнялась аэрофотосъемка.

Рис. 1. Операторы БПЛА в процессе запуска беспилотника для съемки нерестилища

Рис. 2. Ортофотоплан нерестилища в настольной ГИС QGIS для Windows с оцифрованными производителями (кружки) и буграми (треугольники)

Все отснятые материалы подвергались обработкев специализированном фотограмметрическом ПО — Agisoft Metashape Pro. Мобильная лаборатория, оборудованная на базе высокопроходимого автомобиля КАМАЗ, позволяет 5 сотрудникам проводить оперативный анализ данных.

На фото автомобиль КАМАЗ, использующийся для организации работы выездных научных групп

На основании полученных результатов ученые создают ортофотопланы- они служат аналогом космоснимка, но имеют большее разрешение, что позволяет измерять плотность нерестовых бугров и эффективно проводить межгодовые сравнения. Ортофотопланыпривязаны к определенной местности, оптимизированы для последующей работы в ГИС и детального анализа. Цифровые модели микрорельефа дна водотока также загружаются в мобильные базы данных.

Цифровые модели микрорельефа дна водотока в настольной ГИС QGIS с векторизованными нерестовыми буграми

Комплекс произведенных работ направлен на  решение одной из сложнейших задач российской рыбохозяйственной науки — оценки пропуска производителей и заполнения лососевых нерестилищ в крупнейшей речной системе страны – реке Амур. Успех от внедряемых методов будет носить накопительный характер: повышение качества аэрофотоматериалов, ускорение их обработки и анализа послужат надежной основой для объективного и доказательного управления лососевыми запасами Хабаровского края, сообщает пресс-служба ВНИРО

Пока ясно, что ничего не ясно. Будем ждать результатов исследований ВНИРО.

Добавить комментарий

Translate » Перевод