Люди добрые, помогите спасти реку Подкаменную Тунгуску от варварского истребления её биологических ресурсов!

Уже пять сезонов, начиная с 20 августа, ведут промышленный лов тугуна рыбозаводы, которые сами должны выращивать рыбу. Бумажные дела оформлены, а вот варварское отношение налицо — гребут всё подряд, одни мальки остаются на свободе.

Вместе с тугуном вылавливаются таймень, ленок, хариус, сиг, щука, налим и вся молодь этих ценных рыб, которых уже критически не хватает. Четыреста тонн тугуна! А вместе с другой рыбой — миллионы тонн. Об этом умалчивается.

И это творится на одной реке. В сентябре рыба скатывается с двух боковых рек — Малой Чёрной и Лебяжьей — в Подкаменную Тунгуску и вся попадает в их неводы. Подкаменная в этом месте узкая.

Это же варварский лов! Вот уж действительно узаконенные браконьеры. Вороговский рыбозавод находится на реке Енисей. Что — тугун закончился на Енисее? Нет, им надо вылавливать покрупнее.

Почему туруханские власти забывают о том, что на берегах этой реки стоят эвенкийские посёлки? Подкаменная Тунгуска кормит коренные малочисленные народы Севера — эвенков, кето, долган. Их основное питание — рыба, особенно зимой.

Зимой же в течение уже четырёх лет не могут поймать её ни для себя, ни для того, чтобы покормить собак, не только байкитяне, но даже живущие в посёлке Суломай (70 километров от устья). Им приходится ездить за 70 километров в деревню Покаменная Тунгуска, чтобы купить налима.

Я сама прожила в Суломае 28 лет, не понаслышке знаю, как ловить тугуна. Если местные жители выкидывают молодь, то заводы всё гребут. Сейчас осенью река пуста. Даже ельца, ерша и хариуса нет.

Видя это варварство, уже нет сил молчать о том, как всё уничтожается. Кто ответит за истребление ресурсов реки? Губят не только реку — оставили на вымирание народности Севера, уничтожая среду их обитания и основное питание — рыбу! Завезли водоросли, которые питаются пресной водой, и река начала мелеть.

Руководство Эвенкийского района! Хватит молчать, надо отстаивать свои права, свой народ. Депутаты краевые, Госдумы и местные жители, живущие на этой реке, пора пришла кричать во весь голос! Молчанием своим вы губите себя, свою жизнь, а ведь реки — ваши!

Наверное, настало время и правозащитникам начать работу. Почему-то все собрались спасать Енисей от браконьеров, а узаконенные браконьеры процветают. Даже Росгвардия уже пять лет курирует, только кого — неизвестно. А местных жителей превратили в браконьеров. С карабинами вышли на нас, штрафы налагают на бедных, голодных (без рыбы) северян с мизерными зарплатами, нищенской пенсией, сплошной безработицей.

Страшно, когда власть идёт войной на беззащитных людей. Ещё страшнее — когда принимаются законы, которые работают не на людей, а против них. До сих пор, уже пять лет, не могут принять закон о рыбалке, одни обещания. Даже генералы посещают нас, слетаются, как вороньё на падаль.

Губернатор края, президент России, услышьте нас!

Спаси нас, Господи! Сохрани нашу реку Подкаменную Тунгуску!

Автор: Роза Актершева, п. Бор, Туруханский район.

фото: Сергей Филинин

Это письмо пришло в редакцию старейшей газеты региона «Красноярский рабочий». Журналисты не смогли не опубликовать его. Мы поддержали коллег своеобразным репостом.

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод