10 декабря жители Таймыра отметят 91 годовщину со дня его образования, как территориальной единицы в составе России, но мероприятия, посвященные этой дате, начнутся уже за неделю до торжественной даты

6 декабря в Диксоне откроется фотовыставка «Диксон. Мой северный, любимый край», в Дудинке на базе Городского Центра народного творчества с 6 по 8 декабря состоится районный фестиваль «Таймырская мастерская». Таймырский Дом народного творчества готовит творческую встречу с членами Союза художников России – семьей Поротовых.

7 декабря традиционно в преддверии Дня Таймыра в заполярной столице пройдет районный фестиваль «Мы сможем сердцем Арктику согреть».

8 декабря для студентов Таймырского колледжа состоится творческая встреча с режиссером документального кино, сценаристом, продюсером, членом Гильдии Неигрового кино Татьяной Соболевой и показ документального фильма «Русский путь». В этот же день на базе Таймырского информационного центра состоится презентация проекта туристического паспорта Таймыра «Туристский сторителлинг как современная технология продвижения дестинаций».

9 декабря в рамках фестиваля пройдет концерт творческих делегаций из сельских поселений Хатанга и Караул, выступление участников конкурса юных чтецов «Литературный аргиш», показ фильма «Царь-птица» и творческая встреча с якутским кинорежиссером Эдуардом Новиковым, а также концерт артиста театра и кино, заслуженного артиста России Евгения Дятлова.

10 декабря — в заключительный день фестиваля в школах заполярной столицы пройдут торжественные уроки, посвященные Дню Таймыра. Их почетными гостями станут участники фестиваля и депутаты Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета. Театр-студия «Белые птицы» в этот день покажетт спектакль-рассказ «Нас кто-то любил», посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. С 15:00 в этот день на площади «Притяжение Таймыра», около дома 12 по ул. Матросова, будет работать этноплощадка с чумами и интерактивной программой. Здесь жители и гости Дудинки смогут покататься на оленьих упряжках.

Традиционно в День Таймыра глава района Евгений Вершинин примет участие в ряде официальных мероприятий. Так, в этот день он встретится с Почетными гражданами Таймыра, примет участие в торжественной церемонии награждения жителей муниципального района и посетит праздничный концерт «Крылья Севера», посвященный Дню Таймыра.

Допуск на мероприятия осуществляется при предъявлении QR-кода, сертификата о вакцинации или справки с отрицательным результатом теста ПЦР (в соответствии с указом губернатора Красноярского края).

Добавить комментарий

Translate » Перевод