СФУ при поддержке ряда научных центров и агентства «Народы Севера» запустило новый информационный образовательный портал для коренных народов SNOWORD

В рамках научно-практической конференции «Гуманитарное измерение политики России в отношении коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока» команда СФУ представила цифровую образовательную платформу SNOWORD, которая разработана в рамках реализации мер поддержки коренных малочисленных народов Севера.

«Конференция — совместное мероприятие СФУ и Российского государственного гуманитарного университета. На ней были подведены предварительные итоги работы Сибирского федерального университета по реализации государственного задания, направленного на оказание дополнительных мер социальной поддержки коренным малочисленным народам. Результаты, представленные СФУ, были одобрены коллегами из Министерства науки и высшего образования, — сообщает интернет-портал «Байкал24».

С начала учебного года к занятиям на платформе присоединись ученики из числа КМНС из Эвенкии, Чукотки, Мурманска, Таймыра, Ямала. Тематика курсов подобрана с учётом интересов коренных народов, а теория и практика основаны на релевантных для них примерах.

Дарья Экман

«Агентство «Народы Севера» выступило партнером новой электронной площадки в части информирования представителей коренных народов, — рассказала руководитель агентства Дарья Экман, — Сейчас в 12 регионах Севера и Дальнего Востока жители тундровых и таежных поселков активно осваивают платформу SNOWORD. Её создание — своевременно, так как активно развивается предпринимательство в сфере традиционной деятельности и множество проектов по сохранению культуры коренных народов требуют много новых специалистов.»

О том, как устроена платформа SNOWORD, рассказал проректор по научной работе Руслан Барышев. Так, на ней размещены онлайн–курсы по программам довузовской подготовки для школьников и дополнительного профессионального образования для уже состоявшихся специалистов, которые хотят получить дополнительную квалификацию.

«На протяжении года команда Сибирского федерального университета разрабатывала образовательный ресурс, актуальный для коренных народов. Настоящая конференция — подведение итогов большой работы. Для нас важно услышать оценку не только представителей от образования, но и коллег из Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, которые представляют интересы нашей целевой аудитории. То, что мы услышали, подтверждает, что ресурс потенциально может быть востребован, однако благодаря обсуждению мы также увидели дефициты, на которых сосредоточим своё внимание на следующем этапе работы. Так, мы планируем интенсифицировать сотрудничество с Ассоциацией и актуализировать содержание курсов», — отметил проректор по научной работе СФУ Руслан Барышев.

 

Добавить комментарий

Translate » Перевод