Коллаген может стать дополнительным доходом для оленеводов?

Глубокая переработка продукции оленеводства сегодня не новый проект. Однако, ученые постоянно находят новшества, которые можно извлечь из традиционного сырья жителей севера. Так произошло и в НАО, где специалисты Северного Арктического Федерального университета предложили рассчитать производство коллагена для косметической медицины.

«Проект «Комплексная переработка животных ресурсов Арктики на примере северного оленя» рассчитан на разработку технологии получения коллагена из оленьих шкур. Сегодня этот природный восстанавливающий клетки организма материал востребован в омолаживающих процедурах, антивозрастной косметике,» — рассказали нашему корреспонденту ученые из САФУ

Коллаген, как ключевой компонент суставов, костей, зубов, волос, ценится в содержании биологических добавках и в еде. Научные разработки САФУ, которые позволять получать качественный коллаген из шкуры северного оленя, адаптированы под условия Ненецкого АО.

Специалисты Северный Арктического Федерального университета собрали на месте экспериментальный материал. В перспективе производством коллагена из шкур оленя смогут заниматься представители бизнеса. А оленеводы — заработать на продаже сырья.

«Но не все так просто. Оленеводам придется сдавать шкуры на переработку по очень низким ценам, а возможно и доплачивать за их доставку к местам переработки. Дело в том, что на рынке придется конкурировать с японскими производителями коллагена, — предостерег эксперт агентства «Народы Севера» Тимофей Бунеев, — Коллаген сейчас, в основном, производят в Японии по достаточно низким ценам. По японским законам отходы рыбопереработки должны утилизироваться или сдаваться на химкомбинаты. Поэтому японская промышленность обеспечена бесплатным сырьем в нужном количестве. И его не надо доставлять из тундры с убойных пунктов…»

Смогут ли оленеводы дешево сдавать шкуры покажет время и рынок. Но специалисты САФУ — молодцы, ищут новые решения для поддержки коренных народов.

Светлана Кожевина kmns.ru

Добавить комментарий

Translate » Перевод