19 ноября 2021 г. в 11:00 в дистанционном формате состоится круглый стол на тему «Социальные отношения между оленеводами/охотниками и волками в ландшафтах Северной Якутии»

С докладом выступит доктор Айварес Ефановас (Вильнюсский университет, Литва).

«Доктор Айварес Ефановас проводил длительные социально-антропологические исследования на заявленную тему среди коренного населения в северной Якутии. Результаты его работ имеют не только теоретическое, но и практическое значение для развития региона. С одной стороны, волки являются серьезной проблемой для отрасли оленеводства, с другой стороны, исторически выстроенные отношения с ними стали важнейшей частью локальных этнокультурных институтов, и представляют собой гораздо более глубинные образования, нежели может показаться на первый взгляд,» — рассказали нашему корреспонденту в Центре арктических и сибирских исследований Социологического института РАН — филиала ФНИСЦ РАН.

Новое осмысление существующих теорий отношений «человек-животное» в социальной антропологии,  ограничения этих отношений и возможности в контексте Арктики, в данном случае, северной Якутии дает возможность иначе взглянуть на культуру взаимодействия оленевода и хищника, хищника и оленевода.

Организаторы: Центр арктических и сибирских исследований Социологического института РАН — филиала ФНИСЦ РАН совместно с отделом этносоциальных и этноэкономических исследований геосистем Академии Наук республики Саха (Якутия). В работе круглого стола примут участие исследователи из научной группы «ЭТНОГИС».

Добавить комментарий

Translate » Перевод