Циркумполярный совет инуитов (ICC) стал первой организацией коренных народов, получившей временный консультативный статус в Международной морской организации (ИМО) ИМО

«Это важное достижение для МУС, особенно с учетом наших отношений с прибрежными морями и Северным Ледовитым океаном и их опорой на общины инуитов на всей территории Инуит Нунаат. На нашу морскую среду влияют решения, руководящие принципы и политика, установленные ИМО. Этот статус очень важен для нас. Он будет использоваться ICC, чтобы представлять себя, продвигать наш статус, права и роль автономно от тех, чьи интересы не всегда точно совпадают с нашими перспективами как коренных народов », — заявил Дали Самбо Дороу, председатель Приполярного совета инуитов.

«Поскольку мы видим рост судоходства в Арктике, инуиты должны принимать решения на самом высоком уровне, чтобы защитить нашу морскую среду. Океан скорее соединяет нас, чем разделяет. Океаны являются источником жизни для многих людей во всем мире, но для инуитов как морского народа морской лед и океан являются центральными элементами нашей культуры. Северный Ледовитый океан и ледяной покров соединяют инуитов со всеми остальными частями земного шара,» — заявил Дали Самбо Дороу.

Предварительный статус означает, что ICC представит отчет в ИМО через два года, чтобы проиллюстрировать наш вклад в ИМО и то, что мы приносим от инуитов из четырех стран-членов в этот важный международный судоходный орган.

Лиза Коперквалюк, вице-президент ICC Canada International, заявила из Глазго: «Поскольку мы усердно работаем на COP26, чтобы донести свой голос об изменении климата и его последствиях в Инуит Нунаат — нашей родине в приполярном регионе — я благодарен тем, кто поддержал это. усилия за последние пять лет. Арктическое судоходство — критически важная инфраструктура для инуитов. Мы зависим от арктического флота в плане пополнения запасов, и он также является неотъемлемой частью наших экономик в различных частях Арктики. Морская среда Арктики и наша культурная связь с ней, а также обеспечиваемая ею продовольственная безопасность имеют первостепенное значение для наших сообществ. Это решение отражает признание нашего неотъемлемого права на самоопределение. ICC будет работать над обеспечением безопасности и устойчивости арктического судоходства ».

Эта победа инуитов гарантирует, что по мере увеличения судоходства в наших арктических водах у инуитов будет наш собственный голос. Члены сообщества будут услышаны по вопросам, начиная от важности арктического судоходства и заканчивая опасениями, которые у нас есть в отношении нашей морской среды из-за потенциальных разливов, подводного шума, черного углерода, безопасных транспортных коридоров, сброса серых вод, инвазивных видов и множества других вопросов.

Поскольку почти 90% продаваемых товаров доставляется морем, инуиты должны занимать место за этим международным столом, где обсуждаются вопросы, влияющие на Арктику, ее прибрежные моря и где обсуждаются многочисленные проблемы управления океанами.

Циркумполярный совет инуитов (ICC) — это организация коренных народов (IPO), основанная в 1977 году для пропаганды и празднования единства 180 000 инуитов из Аляски (США), Канады, Гренландии и Чукотки (Россия). ICC работает над продвижением прав инуитов, защитой окружающей среды Арктики, а также защитой и продвижением образа жизни инуитов. Что касается изменения климата, мы считаем, что для мировых лидеров и правительств крайне важно признать, уважать и в полной мере реализовывать права человека инуитов и всех других коренных народов по всему миру.

Добавить комментарий

Translate » Перевод