Проекты по изучению родных языков выиграли региональный конкурс грантов НАО

Участие в конкурсе принимали социально-ориентированные НКО, которые работают над программами развития межнациональных отношений и представляют интересы коренных малочисленных народов Севера. Занятия по изучению коми языка начались еще в 2018 году. Они проходят в кружке «Сёрнитöм чужан кылöн» («Общение на родном языке»), который организовало РОД «Изьватас» (выходцы из села Ижма). В рамках гранта занятия продолжатся, а также будут изданы учебники по коми-ижемскому языку.

“Без языка невозможно заниматься сохранением традиционной культуры и историей. Именно через язык передаётся духовная и нравственная культура народа: песни, обряды. Занятия также проходят в поселках Харута, Каратайка и Хорей-Вера,” – рассказала председатель РОД «Изьватас» Ольга Коцюбанская.

Занятия в школе ненецкого языка «Ненэй вада» («Настоящее слово») начнутся в январе 2022 года. 

“Наша основная аудитория — представители ненецкого народа, но в то же время мы будем рады ученикам других национальностей, кто интересуется ненецкой культурой. Мы будем преподавать разговорный язык канинских и колгуевских ненцев, эти говоры для изучения более просты.” – поделилась руководитель проекта и школы «Ненэй вада» Ольга Латышева.

Светлана Кожевина kmns.ru

Использованы материалы ИА НАО24

Добавить комментарий

Translate » Перевод