Вопрос включения сойотов и тувинцев-тоджинцев в реестр коренных малочисленных народов Севера подняли на рабочей встрече в Федеральном агентстве по делам национальностей

Президент общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Республики Бурятия» Владимир Аюшеев рассказал о том, что для сойотов стоит остро проблема подтверждающих документов, сообщают организаторы.

«Люди обращались в суд, а также сохранились записи по хозяйственной книге, где указана национальность «сойоты». К тому же на местном уровне была проведена перепись и есть муниципальный реестр, а также у части людей есть вкладыш в паспорт с обозначением национальной принадлежности, — сообщает агентство «Восток-телеинформ» со ссылкой на Владимира Аюшеева.

Начальник Управления государственной политики в сфере межнациональных отношений ФАДН России Тимур Цыбиков и заместитель начальника Управления Виктор Косенков отметили, что данные по хозяйственной книге принимаются, выписки делаются на основании приказа Минсельхоза, также принимаются вкладыши в паспорт и судебные решения. По итогам встречи участники договорились, что в течение месяца будут сформированы пробные заявки для сойотов на основании записей по хозяйственной книге и будут направлены в ФАДН для включения в реестр.

О проблеме включения в реестр тоджинцев рассказала президент Ассоциации коренных народов Сибири тувинцев-тоджинцев «Тос-Чадыр» Светлана Демкина. Участники встречи поговорили о самоопределении этого народа, главным препятствием на пути к которому оказалось отсутствие подтверждающих документов.Демкина попросила также внимательно подойти к вопросам мест компактного проживания тоджинцев.

Напомним, что в соответствии с изменениями, внесенными в ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» в феврале 2020 года, в России установлен порядок учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам. Список должен быть готов к 2022 году, он упростит гражданам оформление положенных им льгот. С 2022 года, если человек включен в список, то органы власти не вправе будут требовать у него документы, содержащие сведения о национальности. Местная власть и государственные внебюджетные фонды будут использовать сведения из реестра для доступа к установленным гарантиям и правам.

Добавить комментарий

Translate » Перевод