Благодаря участию в региональной программе «Народный бюджет» изготовлен бронзовый бюст героя Советского Союза Андрея Хатанзейского по его настоящей военной фотокарточке

В Ижме установили «правильный» бюст героя СССР

Фото Эмилии Братенковой

Первый памятник герою-земляку, погибшему на фронте в годы Великой Отечественной, был установлен в Ижме более сорока лет назад на одноименной улице, напоминает пресс-служба администрации Ижемского района. Еще тогда его мама Феоктиста Никитична отметила несхожесть бюста со своим сыном.

«Только в начале двухтысячных выяснилось, что при изготовлении скульптурного изображения художники ориентировались на фронтовую фотокарточку Андрея с однополчанином. И, видимо, негатив при изготовлении типографского клише повернули, в результате чего герои снимка справа и слева поменялись местами. Бюст был создан по портрету однополчанина Андрея Хатанзейского,» — рассказывает портал «БНКоми» 

Президиум райсовета ветеранов и районное управление культуры решили восстановить историческую справедливость и в прошлом году выдвинули по программе «Народный бюджет» инициативу по созданию нового бюста героя. Проект получил поддержку на районном и республиканском уровнях.

Управлением культуры заказ на изготовление скульптурного изображения был сделан заслуженному художнику России, почетному члену Российской академии художеств, ведущему скульптору-монументалисту Коми Анатолию Неверову.

Уже имеющийся памятник с бюстом однополчанина Андрея Хатанзейского администрацией района совместно с общественностью было решено оставить на историческом месте как символ памяти всем солдатам Великой Отечественной. Новый бюст, выполненный с истинного фотопортрета героя, установлен рядом. В ближайшей перспективе – установка постамента по проекту Анатолия Неверова, благоустройство территории, замена ограждения, организация освещения.

В дальнейшем предстоит работа по установке здесь же памятника и Чупрову Александру Ефимовичу, второму ижемцу-фронтовику, удостоенному звания Героя Советского Союза.

Eskiznyi-proekt-allei-slavy.jpg

Бюджет проекта составил 671, 3 тысячи рублей, в том числе 600 тысяч – республиканская субсидия, 68 тысяч – местный бюджет, и 3 тысячи 300 рублей – вклад населения.

Добавить комментарий

Translate » Перевод