В Югре проект бюджета на 2022 год и двухлетний плановый период прошел публичные слушания. Доходы казны увеличены, а дефицит сокращен почти на треть

До 1 ноября главный финансовый документ региона поступит на рассмотрение в окружную думу. На какие средства Югра будет жить ближайшие три года, как цены на нефть повлияли на доходы казны и сколько денег направят на социальную политику – в материале «ФедералПресс».

Сенатор Александр Новьюхов отметил, что округ находится в группе лидеров российских регионов по многим бюджетным показателям. «Сегодня можно однозначного говорить, что бюджет останется социально ориентированным и направленным на всестороннее развитие автономного округа», – сделал вывод Новьюхов.

Основные показатели бюджета

Доходная часть бюджета составит в 2022 году 251,2 млрд рублей. По сравнению с текущим годом она увеличена на 39 млрд, или 15 %. Планируется, что в 2023-м доходы достигнут 259 млрд рублей, а в 2024-м – 261,4 млрд рублей. Расходы на следующий год рассчитаны в сумме 284,7 млрд рублей, в последующие два года – на уровне 292,9 и 275,8 миллиардов рублей соответственно.

«Основные доходные источники бюджета – налоговые, их доля составляет более 80 %, неналоговые – от 1 % до 1,5 %, безвозмездные поступления – порядка 10 %. При этом 99 % всех расходов упаковано в 23 госпрограммы. Программный метод планирования позволяет увязать наши расходы с национальными целями», – отметила глава департамента финансов региона Вера Дюдина.

Бюджет спланирован дефицитный. Недостаток средств в 2022 году ожидается в сумме 33,5 млрд рублей. Однако тенденция положительная: дефицит снизится по сравнению с текущим годом почти на треть. В 2023-м дефицит планируется на уровне 33,9 млрд, в 2024-м – 14,4 млрд. Однако основные параметры документа еще будут меняться за счет средств федеральной казны после рассмотрения российского бюджета в Госдуме РФ.

«Мы предполагаем рост доходов и снижение расходов, тем самым, будем иметь возможность сокращать дефицит бюджета. Округ всегда проводит очень взвешенную долговую политику, у нас уровень долговой нагрузки один из самых низких среди субъектов РФ. Мы каждый год ищем новые пути увеличения доходов через расширение налогового потенциала и для этого проводим активную инвестиционную политику, в то же время мотивируем муниципалитеты находить способы экономии», – отметила Дюдина.

Доходы бюджета-2021 были сформированы на основе цены на нефть в размере 45 долларов за баррель. В новом документе этот прогнозный показатель повышен до 66 долларов.
«Нужно учитывать не только влияние одного фактора, но и других. На формирование прибыли влияет курс доллара США по отношению к рублю и показали по добыче нефти. Вы знаете, что Россия заключила соглашение с ОПЕК+ и взяла на себя обязательства по снижению добычи, это и нас коснулось. Эти факторы сложно прогнозировать. Но пока идем по плану, мы не уточняли показатель по налогу на прибыль, но в случае перевыполнения плана скорректируем доходы. Бюджет текущего года дефицитный, поэтому есть куда использовать дополнительные доходы», – объяснила финансист.

Межбюджетные трансферты в общем объеме расходов бюджета занимают порядка 35 %, это очень существенные ресурсы. На выравнивание бюджетной обеспеченности за три года направят 55 млрд рублей.

«На федеральном уровне только сейчас поднимается вопрос об индексации дотаций субъектам, мы же в отношении муниципалитетов такую практику используем давно. Мы индексируем объем средств, которые направляем на выравнивание бюджетной обеспеченности и межбюджетное регулирование, потому что их основной функцией является устранение различий в уровне обеспеченности», – добавила Вера Дюдина.

Социальная политика – в приоритете

Традиционно бюджет Югры социально ориентированный. Порядка 70 % всех расходов казны имеют социальную направленность. Средства идут на медицину, образование, культуру, соцобеспечение, спорт и другие. Порядка 15 % расходов направят на поддержку и развитие отраслей экономики. «В целом на три года расходы на соцполитику составят порядка 173 млрд рублей, а на оказание мер соцподдержки – 27,5 млрд рублей», – уточнила Дюдина, добавив, что в округе действует порядка 98 мер соцподдержки.

В частности, на поддержку семьи и детей в 2022 году планируют направить 117,1 млрд рублей, в 2023-м – 115,9 млрд, в 2024-м – 111,2 млрд. Из федерального бюджета на эти цели в течение трех лет направят еще свыше 19,5 млрд рублей.

На финансирование мер по реализации посланий президента РФ на три года предусмотрено более 30 млрд рублей. Самым дорогим региональным проектом трехлетнего бюджета является «Региональная и местная дорожная сеть», на который направят 26,8 % расходов. На проект финансовой поддержки семей при рождении детей выделят 25,4 %, на «Современную школу» – 14,8 %, на «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» – 10,8 %.

В проекте расходов бюджета учтена индексация с 1 января 2022 года на 4 % расходов на покупку средств реабилитации инвалидов, на питание льготников, учеников начальных классов в школах и детей в пришкольных лагерях, граждан в учреждениях соцобслуживания. С 1 сентября предусмотрена индексация расходов на 4 % стипендиального фонда студентов, с 1 октября – фонда оплаты труда бюджетников.

Инвестиционная политика

Важную часть в формировании бюджета составляют инвестиции. «Регион проводит политику повышения инвестиционной активности через налоговые преференции, эти ресурсы налогоплательщик обязан направить на инвестиции в округе. Это прямое влияние на поддержку инвестиций. Создается нормативно-правовая база разных форм поддержки, в том числе соглашений о защите и поощрении капиталовложений и о реализации инвестпроектов», – отметила Дюдина.

Бюджетные инвестиции в объекты госсобственности в 2022 году составят 2,8 млрд рублей, в 2023-м – 2,7 млрд, в 2024-м – 1,7 млрд, в том числе за счет федерального бюджета – 1,1 млрд на три года. Деньги направят на строительство 24 объектов здравоохранения, в том числе 20 больниц первичного звена в Югорске, Березовском, Кондинском, Октябрьском, Сургутском, Ханты-Мансийском и Нефтеюганском районах, стационар с прачечной в Урае, бюро судмедэкспертизы, станции переливания крови и станции скорой в Сургуте. На расходы в рамках соглашения о ГЧП по строительству, оснащению и технической эксплуатации перинатального центра в Сургуте предусмотрены на три года свыше 7 млрд рублей.

Также регион воспользуется инфраструктурными бюджетными кредитами под 3 % годовых на 15 лет. Югра получит 8,6 млрд рублей на реализацию девяти инфраструктурных проектов. «Мы уже инфраструктурные проекты заложили в программы и бюджет предусмотрели, теперь осталось только четко сработать, чтобы они были реализованы. Дополнительные доходы от их реализации ожидаются в 2022 году в сумме 158 млн рублей, в 2023-м – 196 млн, в 2024-м – 958 млн рублей. Это прогнозная оценка, инструмент новый, но, надеюсь, мы справимся», – сказала глава департамента финансов Югры Вера Дюдина.

Начнется строительство моста через реку Обь в районе Сургута в составе формирующегося федерального дорожного коридора Тюмень – Сургут – Новый Уренгой – Надым – Салехард.

Продолжится реализация проектов по ликвидации и рекультивации полигонов и несанкционированных свалок, концессионных соглашений по созданию объектов для обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов. Будут реализованы направления по цифровой трансформации отраслей экономики и социальной сферы.

«Приоритеты остаются прежними»

Трехлетний бюджет Югры сохраняет основные ориентиры, обеспечивающие финансовую устойчивость и сбалансированность бюджетной системы региона, достижение национальных целей развития России, направленных на повышение уровня жизни граждан, успешное предпринимательство, цифровую трансформацию, формирование и реализацию инвестиционной политики. К такому выводу пришли парламентарии по итогам депутатских слушаний в думе округа.

 

«Прогноз на 2022 год достаточно позитивный по основным направлениям: будет увеличена добыча нефти, газа, выработка электроэнергии, валовый внутренний продукт, индекс промышленного производства тоже будет расти. Мы практически на том же уровне сохраним объем вводимого жилья», – прокомментировал председатель думы Югры Борис Хохряков.

Также депутаты подробно рассмотрели главные направления налоговой, долговой и бюджетной политики Югры на ближайшие три года. «Основные приоритеты остаются прежними. Они позволяют обеспечить финансовую стабильность автономного округа и бюджетную обеспеченность», – добавил спикер.

Добавить комментарий

Translate » Перевод