Рыбакам из числа коренных народов, как раз было предложено не рыбачить в Авачинском заливе, а получить участки в Усть-Большерецком районе

В социальных сетях появились кадры обширного разлива нефтепродуктов в Авачинской бухте Петропавловска-Камчатского. Как отмечают очевидцы, разлив обширный, «от бухты Сероглазка до центра города». В Камчатской природоохранной прокуратуре начали проверку.

«Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку по размещенной средствами массовой информации и социальными сетями публикации о загрязнении нефтепродуктами акватории Авачинской губы в краевой столице», – сообщили на сайте прокуратуры Камчатского края.

Напомню, что представителям коренных народов, живущих по берегам Авачинского залива Камчатки всего три дня назад (27 октября) предложили ловить рыбу в Усть-Большерецком районе. Предполагается, что это поможет снизить промысловую нагрузку в бассейне Авачинского залива.

«С руководством Росприроднадзора я беседовал, и они не подтвердили каких либо происшествий. Проводится проверка, ждем ее результатов, — рассказал корреспонденту kmns.ru руководитель Ассоциации коренных малочисленных народов полуострова Андрей Метелица, — Пока могу лишь сказать, что происшествие никак не связано с предложением рыбалки в Усть-Большерецком районе представителям КМНС из районов Авачинской бухты. Это задолго до этого планировалось и связано с другими обстоятельствами…»

А.М.Метелица

В Авачинском заливе исторически ведут традиционное рыболовство несколько общин и семей коренных малочисленных народов Камчатки. Сейчас мы держим ситуацию на контроле, связались с руководством региона и учеными в Санкт-Петербурге и Якутии, которые постоянно занимаются коренными народами Камчатки. В ближайшие дни будет ясно, что именно произошло, и необходимы ли меры по компенсации ущерба коренным народам. Если понадобятся мониторинг или этнологическая экспертиза, то мы их потребуем, благо у организаций коренных народов России есть опыт проведения этнологических исследований в Якутии и Норильске», — добавил Андрей Михайлович.

Специалисты Центра Арктических и Сибирских исследований Социологического Института (ФНИСЦ) РАН и исследовательской группы «ЭТНОГИС» уже более пяти лет занимаются изучением ущерба от  антропогенных и природных факторов на хозяйственную деятельность коренного населения прибрежной Камчатки. В настоящее время ведется работа над созданием этнологической карты побережья, которая поможет рассчитать ущерб коренным народам в результате техногенных катастроф.

«В Авачинскую бухту впадают несколько рек, например река Колокольникова на которой исторически ловят рыбу представители коренных сообществ. Сейчас на реке расположены поселки и этнопарк коренных народов «Кайныран», где гостеприимные хозяева угощают туристов настоянном на травах корякским чаем и очень вкусной камчатской ухой, » — пишут путеводители.

Интересно, чем будет пахнуть корякская уха, после того как авачинская рыба поднимется по реке следующим летом?

Для справки: Авачинский залив — залив Тихого океана у юго-восточного берега полуострова Камчатка. Включает в себя внешнюю, открытую часть — собственно Авачинский залив и внутреннюю, закрытую часть, известную под названием Авачинская бухта (Авачинская губа), берега которой, в свою очередь, изрезаны многочисленными бухтами: Русская, Тарья, Тихая, Раковая, Бабия, Петропавловская, Сероглазка, Моховая. По берегам залива и впадающих в него рек исторически расположены поселки коренных народов Камчатки.

Добавить комментарий

Translate » Перевод