Межакадемическая База Данных «ЭТНОГИС» объявляет 1 — 7 ноября «Днями авторских прав исследователей»

Все ученые, проводившие в период с 1 января 2010 года исследования в сфере традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов (этнография, антропология, социология, экономика, экология)  в составе авторских коллективов или лично, приглашаются заявить результаты своих исследований в «Реестр авторских прав «ЭТНОГИС». Это позволит, в дальнейшем получать приглашения для участия в этнологических исследованиях на территориях Арктики, Сибири и Дальнего Востока, а также воспользоваться возможностями «ЭТНОГИС» для регистрации, защиты и актуализации прав на результаты собственных исследований.

«ЭТНОГИС», в первую очередь, фиксирует и защищает права исследователей, с тем, чтобы при использовании результатов их работы в рамках дальнейших экспертиз, авторы получали свои гонорары, а также приглашались для оплаченных консультаций, — рассказала юрист МАБД Наталья Павлова.

Напомним, что в октябре началось наполнение МАБД по НАО, ЯНАО, Мурманской области, Карелии и Архангельской области, Теперь пришла очередь исследований на Таймыре, в Эвенкии, всей территории Якутии, Чукотки, Камчатки и Магаданской области.

Для справки:

Исследовательской группой разработана методология сбора и хранения этнологической информации и результатов этнографических, антропо-социологических, экономических исследований в виде многослойной картографической (ГИС) системы.

Выписки из МАБД «ЭТНОГИС» в виде справок и картографических справок-выписок имеют комиссионно подтвержденную объективность, легитимны и могут быть приняты в судах всех инстанций, а также в рамках экспертиз и мониторинговых исследований в сфере освоения территорий традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

МАБД «ЭТНОГИС» имеет следующие функциональные слои:

  1. Картографическая подоснова с актуальными фотофреймами со спутников и беспилотных аппаратов, имеющая градацию по высотам и границы водных объектов.
  2. КМНС проживающие на территории (семьи, общины, объединения, расселение)
  3. Территории традиционного природопользования
  4. Экологическая информация (приобщенные результаты исследований)
  5. Объекты недропользования (территории участков, используемых промышленными компаниями)
  6. Объекты транспортной инфраструктуры (трубопроводы, дороги, портово-причальные сооружения, аэродромы, гелипорты, вертолетные площадки)
  7. Лицензии (минерально-сырьевые ресурсы)
  8. Оленеводческие хозяйственные комплексы КМНС (зимние и летние пастбища, маршруты сезонной перекочевки, стоянки, фактории)
  9. Охотничьи участки (Охотустройство)
  10. Рыболовные участки (рыбопромысловые участки и исконные места лова, установленные в ходе исследований и закрепленные комиссионно научным советом по методике «ЭТНОГИС»)
  11. Объекты культурно-исторического наследия с точной географической привязкой установленные комиссионно в ходе исследований.

По вопросам включения научных данных в МАБД и включения в реестр авторских прав МАБД «ЭТНОГИС» нужно обращаться по адресу info@kmns.ru или в приемную «ЭТНОГИС» в агентстве «Народы Севера» по адресу Москва, ул. Тверская, д.12, стр. 9.

Добавить комментарий

Translate » Перевод