Первые после выборов заседания комитетов Красноярского краевого заксобрания сразу показали, особенности нового депутатского состава 

Комитет по развитию северных и арктических территорий и делам коренных и малочисленных народов провел первое заседание. Полномочия комитета в новом созыве значительно расширены. В его функционал теперь входят не только вопросы социально-экономического развития районов Крайнего Севера и мер поддержки коренных малочисленных народов, но и реализация на территории края государственной политики в Арктике.

Новый депутат Сергей Сизоненко сходу поднял очень острую тему — обеспечение жильем приезжих специалистов. Депутат считает, что те деньги, которые тратятся на санавиацию, лучше потратить на покупку или строительство жилья для врачей, сообщает портал заксобрания. Коллегу поддержала председатель комитета Людмила Магомедова.

«Мы должны изменить ситуацию уже в следующем году, — заявила Людмила Васильевна. — Надо строить помещение ФАПов вместе с квартирой для специалиста. Можно использовать для этих целей и быстровозводимые жилые дома, которые мы строим для КМНС. Проблему надо решать безотлагательно, — это требование времени».

Также депутаты рассмотрели вопрос о корректировке бюджета в части социально-экономического развития районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также предоставления мер социальной поддержки северянам. Докладчиками выступили заместитель председателя Правительства края, министр финансов — Владимир Бахарь и Владимир Званцев — руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края. Министр финансов рассказал об основных изменениях параметров бюджета текущего года и приоритетных направления распределения дополнительных средств.

Объем расходов на реализацию государственной программы «Сохранение и развитие традиционного образа жизни и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов» не изменяется. Объем финансирования на 2021 год и плановый период 2022—2023 годов составляет 2,3 млрд рублей, из них средства краевого бюджета 2,2 млрд рублей, остальные из федерального. Как сообщил Владимир Званцев, расходы на 2021 год в рамках госпрограммы составляют более 824 млн рублей, из них 38 млн средства федерального бюджета. Изменения в госпрограмме связаны с перемещением средств между подпрограммами, перераспределяются средства краевого бюджета в сумме более 41 млн рублей. Так, на предоставление средств связи рыбакам и охотникам Таймырского МР — 3,4 млн рублей, на единовременное пособие для этой же категории Эвенкийского муниципального района — 2,6 млн рублей на подготовку к промысловому сезону. На 7,8 млн увеличиваются компенсационные выплаты охотникам и оленеводам (Таймырский МР) в связи с ростом числа заявителей. Более 15 млн выделено дополнительно на социальные выплаты для строительства быстровозводимых жилых домов и более 6 млн рублей на приобретение товарно-материальных ценностей для лиц из числа КМН (Эвенкийский МР). Дополнительные средства также предусмотрены на развитие домашнего оленеводства, оплату проезда, культурные мероприятия.

Министры образования и культуры, заместитель министра здравоохранения ответили на вопросы депутатов, связанные со строительством социальных объектов в северных территориях. Светлана Маковская рассказала о ситуации со строительством школ в поселках Хета, Ванавары, и Зотино (Туруханский район). Начать стройку в Хете в этом году не удалось. Из-за значительного удорожания стройматериалов пришлось корректировать ПСД, поэтому торги не состоялись. В Ванаварах ситуация настолько затянулась, что принято решение передать полномочия заказчика от муниципалитета УКСу. Материалы проверки Счетной палаты переданы в следственные органы. Средства на ПСД предусмотрены в проекте бюджета. В Зотино строительство идет с опережением графика, поэтому сюда направлены дополнительные суммы. Аркадий Зинов дал пояснения по ремонту кровли Норильского театра и ремонту здания театра в п. Мотыгино, Александр Украинцев о ремонте детской больницы в Норильске и больничного корпуса в Ванаваре.

Депутаты приняли изменение госпрограммы к сведению и поддержали единогласно корректировку в целом.

фото А.В.Бурмистров

Добавить комментарий

Translate » Перевод