Молодые общественники и журналисты обсудили национальную политику

С 21 по 25 октября на базе комплекса «Бархатные сезоны» города Сочи Краснодарского края проходил Всероссийский межнациональный форум молодежи «ПРОфессионалыРФ. Национальная политика», организованный Федеральным агентством по делам национальностей

«Участниками Форума стали специалисты, чья деятельность связана с национальной политикой, межнациональными и межконфессиональными отношениями, лидеры некоммерческих объединений, молодежных сообществ, журналисты и общественные деятели, а также представители Федерального агентства по делам национальностей, органов исполнительной и муниципальной власти, курирующие конкретные направления государственной национальной политики, преподаватели ВУЗов, ведущие эксперты в сфере межнациональных отношений,»  — сообщили организаторы

Основным направлением Форума стало развитие межкультурного и межрелигиозного молодежного взаимодействия в Российской Федерации, экспертная поддержка представителей молодежи, профессионально занимающихся реализацией государственной национальной политикой.

На протяжении четырёх дней для участников была подготовлена интенсивная образовательная программа по следующим направлениям: «Формирование общероссийской гражданской идентичности с учетом современных вызовов и угроз», «Стратегическое планирование в сфере государственной национальной политики: правовые основы и институциональные возможности», «Программные и проектные подходы в государственном управлении» и «Государственная национальная политика в Российской Федерации», «Основы брендирования. Создание и продвижение личного бренда», «Брендирование как инструмент развития территорий. Этнобрендирование».

В программе мероприятий Форума была предусмотрена групповая работа в формате «карусель». Ведущие эксперты в сфере межнациональных отношений предлагали участникам решить актуальные кейсы, касающиеся роли социальных институтов в формировании гражданской идентичности в молодежной среде, государственно-частного партнёрства при реализации национальных программ и исторические аспекты формирования общероссийской гражданской идентичности.

Участники обсудили плюсы и минусы государственно-частного партнерства при реализации национальных проектов, рассмотрели региональный аспект стратегии реализации государственных программ и проектов в сфере национальной политики, освоили методы стратегического планирования, а также смогли продемонстрировать свои знания в игре «Что? Где? Куда? национальные вопросы».

В рамках культурной программы состоялся эксклюзивный кинопоказ лучших фильмов Фестиваля национального кино «Золотое руно-2021» и экскурсия в Олимпийский парк.

Завершилась работа Форума торжественным концертом, в рамках которого состоялось награждение самых активных участников.

Мероприятия Всероссийского межнационального форума молодежи «ПРОфессионалыРФ. Национальная политика» направлены на поддержку и укрепление патриотизма, общероссийского гражданского самосознания, а также способствуют распространению знаний об истории и культуре народов России.

Делегацию Мурманской области представили заместитель председателя Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области, председатель родовой общины коренного малочисленного народа саами «Роавас Чуллм» («Крепкий узел») Максим Хомюк, главный специалист управления по реализации государственной национальной политики Министерства внутренней политики Мурманской области Марья Дюпина, ведущий специалист по спорту, физической культуре и молодежной политики отдела по культуре, делам молодежи и связям с общественностью администрации Ловозерского района Алена Тульговец, специалист по связям с общественностью отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера государственного областного бюджетного учреждения «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества» Ольга Корвякова.

Фото: ФАДН России

Добавить комментарий

Translate » Перевод