Представители коренного населения Республики Алтай 26 октября провели Курултай в столице региона и избрали Эл Башчы (духовного лидера) алтайского народа

Им стал известный общественник Акай Кине. Он рассказал представителям СМИ, что собрание не афишировали до последнего дня, чтобы обезопасить себя от любого возможного влияния на волеизъявление народа.

Как Кине объяснил порталу «Банкфакс», алтайцы из муниципалитетов сами собрали Курултай, на который пригласили его и предложили стать Эл Башчы. Также на этом мероприятии избрали и президиум, который будет заниматься организацией большого Курултая алтайского народа, намеченного на февраль 2022 года. На нем планируют разобрать сразу несколько острых тем.

«Там будут рассматриваться такие вопросы, как объединение алтайцев, земельные вопросы. Остро стоит и кадровый вопрос, потому что во властных структурах распределение должностей происходит не в пользу коренного населения. Чиновники категории «А» — это на текущий момент выходцы из Алтайского края или из Москвы. Нам нужно ставить вопрос о подготовке своих, местных кадров. Чтобы из числа местных – не только алтайцев, но и русских, казахов – выходили управленцы. Рассмотрим и вопросы языка, поскольку ассимиляционные процессы идут очень быстро, и он уже уходит из повестки», — перечислил избранный лидер.

Акай Кине отметил, что прошедший Курултай можно считать первой с 2013 года попыткой избрать единого Эл Башчы. Напомним, что на конец 2013 года в Республике Алтай было сразу три избранных Эл Башчы: Эжер Татин, Бронтой Бедюров и Василий Кудирмеков. В Министерстве юстиции РА двое из них – Бедюров и Кудирмеков — зарегистрировались официально.

Фото: Telegram-канал «Алтайский звонарь»

Добавить комментарий

Translate » Перевод