Полигона твердых бытовых отходов на Листвиничке не будет! Такое решение приняли члены правление СПК «Харп» и их поддержали ученые «ЭТНОГИС»

25 октября в Москве состоялось заседание научного совета Межакадемической базы данных «ЭТНОГИС». Среди вопросов, касающихся подготовки экспедиций 2022 года было заслушано сообщение о продолжающихся попытках открытия полигона ТБО на территориях перекочевки ненцев-оленеводов из хозяйства «ХАРП».

Ученые напомнили, что сегодня в стадии разработки находится этнологическая карта северной части НАО, на которой указаны маршруты перекочевок и территории отела домашних северных оленей. Территория Листвинички, где предлагается создать полигон, относится к числу таких важных для оленеводства мест.

Днем ранее, депутат заксобрания НАО Матвей Чупров по приглашению руководителя хозяйства «Харп» принял участие во встречи представителей Администрации НАО с членами правления СПК «Харп», где колхозников попытались в очередной раз убедить в необходимости выделения земельного участка под полигон захоронения отходов.

«Обращаюсь к Администрации НАО. Научитесь слышать жителей округа и окружных депутатов. На Листвиничке отельные пастбища 2 бригады и прохода всех оленеводов хозяйства. Здесь мы с детства собираем грибы и ягоды. Не надо продавливать решения которые кажутся технически простыми и легкими,» — написал в своем аккаунте в социальных сетях депутат

Мест для мусорного полигона взамен Листвинички предлагалось несколько, в том числе самое оптимальное на Дюнах. Размещение полигона на Дюнах устраивает население, правление СПК и позволит соблюсти все экологические требования.

Добавить комментарий

Translate » Перевод