Юрий Трутнев побывал в недавно созданном национальный парк «Бикин» на границе Хабаровского края и Приморья, в котором живут и трудятся представители народа удэге

По возвращении в Хабаровск провёл совещание о перспективах развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Дальнего Востока.

— Национальному парку «Бикин» повезло, потому что там работает некоммерческая организация – центр «Амурский тигр». Они построили школу, больницу (в удэгейском селе Красный Яр, где расположена центральная усадьба нацпарка – прим. ред.), они, я посмотрел и даже с удивлением отметил, что у них стоят фонари на улицах с солнечными батареями – фантастика! То есть люди действительно думают, что делают. Я искренне благодарен. Но это вот так повезло «Бикину». И то – там только работа начинается. Во многих территориях таких опекунов нет, — поделился впечатлениями от поездки Юрий Трутнев.

По информации, которую озвучил на встрече в Хабаровске в режиме ВКС министр природных ресурсов России Александр Козлов, 15 дальневосточных нацпарков за 9 месяцев этого года посетили свыше 260 тысяч туристов. Это уже больше, чем в «доковидном» 2019 году.

— Это говорит о том, что это у людей востребовано, и обстановка, связанная с коронавирусом, все-таки подтолкнула к тому, что люди не сидят дома, а выезжают на природу в том числе. В первую очередь мы ставим для себя задачу по созданию инфраструктуры, — сказал Александр Козлов.

Добавить комментарий

Translate » Перевод