В онлайн-формате состоялся региональный диалог Постоянного Форума ООН «Автономия и самоуправление коренных народов: Восточная Европа, Российская Федерация, Центральная Азия и Закавказье»

Если верить сайту www.news.kmnsoyuz.ru, подобные региональные диалоги «зарекомендовали себя как практикоориентированные и эффективные площадки».

ВНИМАНИЕ! ТАК КАК СОБЫТИЕ ПОКАЗАЛОСЬ НАМ ИНТЕРЕСНЫМ И ВАЖНЫМ, МЫ ПЕРЕВЕЛИ НОВОСТЬ С КАЗЕННОГО ЯЗЫКА НА ПОНЯТНЫЙ. Ниже приведены — в левой колонке текст источника, а в правой перевод на человеческий язык (мы его еще и выделили зеленым):

Текст из источника Перевод на понятный язык
В мероприятии приняли участие эксперты, представители организаций коренных малочисленных народов России: Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и МОО «КМНСОЮЗ». Участники отметили, что коренные малочисленные народы России веками развивали свои системы жизнеобеспечения в соответствии с принципами автономии и самоуправления.

Антонина Горбунова, исполнительный директор межрегиональной общественной организации КМНСОЮЗ затронула тему проведения СПОС (свободного предварительного осознанного согласия) в Тухарде, к процедуре которого привлечена как эксперт по защите прав коренных народов:

 

Несколько раз в год ООН проводит специальные совещания в различных регионах планеты. И вот снова такое случилось.

Эти совещания допускают участие всех желающих. На заранее заданную тему высказываются все, кто считает себя экспертом. Таким несложным образом комиссары ООН дают возможность вынести на международный уровень проблемы и предложения частных лиц и общественных организаций.

На этот раз одной из наиболее интересных оказалась тема проведения на российском Таймыре процедуры СПОС (свободного предварительного осознанного согласия). Как выяснилось, процедура СПОС, и в мире то, проводилась считанные разы. Поэтому неудивительно, что народ интересовался.

Напомним, что предложила провести первую в российской Арктике процедуру СПОС в связи с переселением на новое место целого национального посёлка Тухард, юрист-правозащитник этническая ненка Антонина Горбунова. Именно её выступления особенно ждала понимающая публика.

– Процедура свободного предварительного осознанного согласия в той или иной форме практикуется в России, но процедура, которая проходит в соответствии со всеми международными стандартами, проводится в Российской Арктике впервые в таймырском поселке Тухард. Это интересный кейс, который позволит вывести самоуправление коренных малочисленных народов на качественно новый уровень, – отметила Антонина Иосифовна. И Антонина Иосифовна не разочаровала. Она сообщила, что в далекой холодной Сибири процедуру СПОС пытаются сделать по всем правилам и каждому жителю переселяемого поселка Тухард дают возможность высказаться, предлагают максимальное количество вариантов. Дают возможность свободно, предварительно и осознанно принять решение, какой из вариантов развития событий ему нравится больше.
В заключение стороны выразили готовность к продолжению диалога и надежду, что в дальнейшем станет возможным вернуться к обычным практикам проведения подобных консультаций. В общем, СПОС отличная штука, если ее по-честному проводить. Надо бы всегда спрашивать коренных о любых планируемых изменениях. Норникель, который пошел на такой шаг — заслуживает стать примером для других корпораций.

Правда, интересная новость?) Мы хотели, чтобы наши читатели вместе с нами погордились происходящим.

Добавить комментарий

Translate » Перевод