Специалисты по родному языку и культуре народа энцев приступили к реализации грантового проекта «Вместе на энецком»

Проект победил в номинации «Идеи Таймыра» при поддержке ПАО ГМК «Норильский никель». Проект «Вместе на энецком» направлен на развитие интереса к изучению культуры энецкого народа.

смотреть страницу «Вместе на энецком»

В рамках проекта «Вместе на энецком» будет использован один из методов ревитализации – изучение родного (энецкого) языка как унаследованного языка. Он нацелен на семьи, где дети и родители не владеют языком, но хотели бы изучить его и стать его активными носителями.

«Основной формой реализации проекта будут видеоуроки и интерактивные упражнения для детей и взрослых, которые будут размещены в социальных сетях («Inctagram», «Facebook»). Все занятия ориентированы на запоминание наиболее употребительных слов. В рамках проекта любой желающий может посетить очное занятие или мероприятие по проекту. Для участников проекта будет проведен марафон «Лучший ролик на энецком».

Основным местом проведения мероприятий проекта станет Таймырский Дом народного творчества, Городская библиотека имени Е.Е.Аксеновой, библиотека п. Потапово.

Для сбора лексического материала, языковой практики, участники проекта выедут в «экспедицию» в пос. Потапово.

В помощь изучающим родной язык будет издана книга «Учимся говорить по-энецки» (автор – Борисова Н.К.). Завершающим мероприятием проекта станет – мини-фестиваль «День энецкого языка» в г. Дудинка и пос. Потапово. В рамках фестиваля будут проведены конкурсы и викторины на знание родного языка, традиционной культуры энцев, книжные выставки, награждение активных участников марафона «Лучший ролик на энецком», выставка детских творческих работ.

Напомним, «Проектный офис развития Арктики» («ПОРА») реализует программу по актуализации письменности энецкого языка. Вполне вероятно, также, что проект войдет в национальную видеобиблиотеку «ЯНС» («Языки народов Севера»)

фото goarctic.ru

Добавить комментарий

Translate » Перевод