В Красноярском крае состоялось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении двух рыбаков-КМНС и руководителя общины «Агапа» на Таймыре. На этот раз краевой суд отменил оправдательный приговор по одному из эпизодов дела. Деяния уже признанных невиновными рыбаков заново будут рассматривать в таймырском суде

Напомним, в 2018 году директор ФГБУ «Заповедники Таймыра» Матасов В.В. написал заявление о том, что, начиная с 2014 года община «Агапа» производила незаконный вылов рыбы на территории заказника «Пуринский». Хотя сами общинники уверены, что у них были разрешения на добычу (вылов) выданные должным образом. Теперь рыбаки обвиняются в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов,  совершенные лицом с использованием своего служебного положения,  группой лиц по предварительному сговору, с причинением  особо крупного ущерба). По одному эпизоду они были признаны невиновными, по другому часть из них получила условные сроки. 21 сентября краевой суд вынес постановление, согласно которому решение таймырского суда о признании рыбаков невиновными по первому эпизоду отменено и дело отправлено на новое рассмотрение.

фото из газеты «Красноярский рабочий» которое не может быть фото с «места преступления»

Между тем, только сейчас заповедник установил свои точные границы (Мы об этом писали 8 октября в материале «Заповедники Таймыра» уточнили границы. Возможно, теперь коренных рыбаков не будут обвинять в браконьерстве за рыбалку на спорных территориях?»)

Напомним, что община «Агапа» включена в составленные старейшинами и лидерами коренных народов Таймыра списки пострадавших от разлива нефтепродуктов на ТЭЦ-3 города Норильска. С юга её рыболовецкие родовые участки подпирает загрязнение от промышленных предприятий, а с севера разросшиеся таймырские заповедники.

«Община мешает многим, — пишет блогер Капитан Арктика, — Удивительно, что всего одно уголовное дело заведено…

В 2015 году рыбаки общины ставили подледные сети на озере Пуринское-первое. Одно из должностных лиц расположенного на Таймыре заказника «Пуринский», написало заявление в правоохранительные органы о том, что эти рыбаки (долганы по национальности) ловят рыбу в той части озера, которая относится к территории заказника «Пуринский». Следователи выехали на место и подсчитали нанесённый природе Таймыра ущерб — 1,7 миллиона рублей, хотя, по заявлению самих рыбаков: «Никакой рыбы даже не было, следователи записали всё со слов свидетелей». Кроме того, в процессе следственных мероприятий, членов общины «Агапа» обвинили еще в одном браконьерском лове на сумму 457 тысяч рублей.

Это унижение и попытки уничтожить нашу общину продолжаются уже несколько лет, — рассказывает обвиняемая председатель общины, — Не проведена экспертиза. Никто не реагирует на наши заявления о том, что, водоем а именно озеро Пуринское -1, не является территорией заказника «Пуринский» по всем статьям. Значит и преступления просто не могло быть. На  заседании глава общины «Амяксин» Геннадий Щукин предъявил договор аренды участка озера, на котором мы рыбачили, этот участок не имеет отношения к заказнику. Мы просто там мешаем… Нас хотят убрать оттуда. 

Озеро Пуринское-первое расположено в труднодоступной местности, следственно-оперативная группа добиралась на вертолёте. Были проведены обыски, выемки документов. В результате, по сообщению СМИ, добыты не только доказательства преступлений, но и установлено имущество обвиняемых, на которое наложен арест в сумме 2,1 миллиона рублей.

По словам обвиняемой – руководителя общины «Агапа»: «Озеро Пуринское-первое не имеет ни аншлагов ни обозначенных границ заказника «Пуринский», кроме того, участок, где они рыбачили с 2014 года входит в территорию общины КМНС «Амяксин» (руководитель Щукин Г.К.). Озеро Пуринское-первое отдано общине «Амяксин», что подтверждается не только договором, но даже отражено в публичной кадастровой карте.

Суду предстоит разобраться в земельных вопросах, а пока эта история подается общественности в довольно иезуитской форме. В СМИ не говорят, что это рыбаки из числа коренных народов, а наоборот, сообщают что, раз один из участников некоторое время подрабатывал сторожем на причале заповедника. Из официальных данных получается, что это должностное лицо заповедника, пользуясь служебным положением «наладило преступный бизнес в составе группы по предварительному сговору».

Напомним, за рыбаков уже заступился депутат Сергей Сизоненко читать

В газете «Красноярский рабочий» к статье «На Таймыре инспектор заповедника организовал доходный браконьерский промысел» помещены фото каких-то мешков и мороженой рыбы, разложенной на синей тряпке. Снимки сделаны, судя по постройкам на заднем плане в районе Валек более чем в 300 километрах от мест предполагаемого браконьерства. Что это за снимки, чья рыба на них изображена члены общины Агапа не знают, но свою рыбу они в Валек в процессе следственных мероприятий не возили. Так что и фото разложенных рыбных богатств может оказаться просто фейком (простите – иллюстрацией).

Автор этих строк недавно был на территории общины «Агапа» и познакомился с нелегким трудом рыбаков. Считаю, что если эти люди и допустили в чем-то ошибку при рыболовстве, то уж точно не с целью нарушить закон. Возможно – проблема в недостаточной правовой грамотности тундровиков.

Добавить комментарий

Translate » Перевод