Вообще, люди знакомые с нашим агентством «Народы Севера» знают, что недропользователей мы не хвалим. С точки зрения коренных народов есть мало поступков горнодобывающих компаний, заслуживающих поддержки, но бывают, как видно, исключения:

Принципы ESG-экономики должны были прививаться в России долго и мучительно, как это происходит сегодня в европейских странах и США, к примеру. Но неожиданно буксиром для темы выступил «Норникель». Многие российские журналисты впервые аббревиатуру ESG услышали из уст руководителей ГМК «Норильский никель» Виктора Потанина и Андрея Грачева, а первый ESG-конгресс поддерживал и  стал его хедлайнером старший вице-президент «Норникеля» Андрей Бугров. Наверно, это и есть ответственность бизнеса? Хотя, судить пока рано.

«В Москве прошел первый конгресс «ESG-(P)Эволюция». Организатором мероприятия выступило информационное агентство РБК, а темой обсуждения стало влияние устойчивого развития на экономику, принципы инвестиций и роль государства в зеленых проектах, — сообщил портал «Северный город».

Под аббревиатурой ESG понимаются принципы устойчивого развития – enviromental, social, governance, или экология, социальное развитие и корпоративное управление. Это принципы, на которые должны опираться власти и бизнес, разрабатывая стратегии развития. В этом случае стратегия будет учитывать потребности окружающей среды, общества, клиентов и сотрудников и необходимость качественного корпоративного управления, что подразумевает прозрачность закупок, эффективность руководителей и так далее.

В пленарной сессии «Глобальные вызовы vs Глобальные возможности. Как ESG-тренды меняют мировую экономику» принял участие старший вице-президент «Норникеля» Андрей Бугров. Он отметил, что «Норникель» активно развивает сотрудничество с обществом, в том числе с коренными малочисленными народами Таймыра, с которыми подписано соглашение о сотрудничестве на два миллиарда рублей. Важную роль в диалоге с обществом и в развитии территорий базирования играют специально созданные для этого агентства развития, действующие в Норильске, Мончегорске и Печенгском районе. Одной из основных задач на ближайшее десятилетие Бугров назвал ликвидацию разнообразных отходов и мусора в окрестностях Норильска.

Добавить комментарий

Translate » Перевод