В Норильске появился фандомат для сдачи пластиковых бутылок, он находится в городском Молодежном центре

Его установил Проектный офис развития Арктики в рамках проекта «Пластик в дело». Теперь с его помощью норильчане смогут внести свой вклад в охрану окружающей среды.

«Фандомат обладает функцией встроенного пресса, чтобы позволяет принимать большее количество тары, — сообщает телеграм-канал «Наш Таймыр», — С началом летней навигации собранные за зимний период пластиковые бутылки будут отправлены в Красноярск, где их подготовят к сдаче на переработку, соберут в прессованные брикеты и отправят на завод в г. Сыктывкар.

Сдать в фандомат можно пластиковые бутылки объемом до двух литров, он вмещает 800 бутылок. Для соблюдения санитарно-гигиенических норм организаторы акции убедительно просят мыть и сушить бутылки, перед тем как отправить их в фандомат.

Смотреть видео

Справка kmns.ru Проект «Пластик в дело» — один из проектов экологической направленности ЭЦ «ПОРА».

Во всем мире ежегодно производят около 380 миллионов тонн пластика. В основном он предназначен для кратковременного применения – это упаковка или одноразовая продукция. Пластик прочен и долговечен, но всем известны и негативные стороны его использования. Пластмассовые изделия в среднем разлагаются в природе за 400–700 лет, от 100 до 200 лет необходимо даже для самых обычных полиэтиленовых пакетов. Попадая в землю, пластмассы распадаются на мелкие частицы и могут выделять в окружающую среду химические вещества, добавленные при производстве. Хлор, токсичные или канцерогенные антивоспламенители, метан – вот далеко не полный перечень загрязнителей. Химические вещества отравляют почву и грунтовые воды.

В странах ЕС перерабатывают лишь около 25–30 % пластика, в США – 8 %. В прошлом году в России был принят новый закон о раздельном сборе мусора. По данным Ростеха на конец 2019 года, в России перерабатывали только 8 % всех отходов. Большинство пластиковых отходов собирается на полигонах или разлагается в природе.

Согласно прогнозам, к 2050 году на полигонах всего мира будет храниться около 12 миллиардов тонн пластика. В среднем около 9,5 миллионов тонн пластика ежегодно попадает в Мировой океан, образуя мусорные острова. Большинство морских животных уже никогда не восстановят свою численность, а некоторые вымрут окончательно.

В 2019 году при поддержке ЭЦ «ПОРА» отечественные специалисты разработали и собрали экспериментальный автомат для приема пластиковых бутылок. Его отличительная особенность в том, что он сминает тару, за счет чего может хранить в себе в 20 раз больше отходов, чем обычный фандомат. Это позволяет сборщикам не возить «воздух» и значительно уменьшить углеродный след. Кроме того, аппарат оснащен системой материальной компенсации за сданный пластик, что стимулирует людей сортировать мусор.

Пропагандируя ответственное отношение к окружающей среде, мы стараемся и в повседневной жизни придерживаться этих принципов. Так, с того же 2019 года ЭЦ «ПОРА» перешел на раздельный сбор мусора в офисах. Для этого мы установили специальные контейнеры и заключили договор с экологической компанией «Собиратор», которая принимает 42 вида отходов на переработку и 12 категорий вещей с благотворительными целями. Мы моем и сминаем тару, разделяем мусор на пластиковый, стеклянный и бумажный, сдаем в переработку батарейки и аккумуляторы.

Если у вас есть желание помогать природе очиститься, просим ознакомиться со списком простых шагов, направленных к сохранению окружающей среды. Он опубликован на сайте экологических проблем Баренц-региона.

Добавить комментарий

Translate » Перевод