В Приморском крае уже год существует краевой Календарь событий,  сообщает портал регионального правительства

И на днях в крае произошло событие, включенное в этот календарь — праздник коренного народа удэге, приуроченный к окончанию охотничьего сезона. Праздник состоялся в селе Красный Яр Пожарского района.

Основная цель праздника «Ва:кчай ни», в переводе с удэгейского означающего День завершения сезона охоты, – возрождение национальных традиций и обычаев коренных малочисленных народов, живущих на берегах реки Бикин. В рамках мероприятия, гостями которого стали сотни приморцев, были проведены традиционные обряды, кулинарный конкурс и охотничьи состязания. Но ежегодно на праздник с аналогичным названием съезжались гости со всего Дальнего Востока в марте. Как понимать перенос праздника?

Но изучение публикаций за последние 20 лет показало, что этот праздник не являлся до сих пор календарным. Окончание разных видов охоты народ удэге праздновал дважды, а в некоторых селах и трижды в год по окончанию разных видов охоты. Поэтому современный Ва:кчай ни должен праздноваться дважды — в октябре и в марте.

В прошлом году Ва:кчай ни впервые был организован на краевом уровне.

Кстати, приобрести краевой статус в Приморском крае и стать официальным мероприятием могут все праздники коренных народов и фестивали. Для этого необходимо заполнить специальную анкету из 12 вопросов, пояснить значимость и актуальность мероприятия, а также визуализировать его с помощью фото- или видеоматериалов. Скачать анкету можно на туристическом портале Приморья.

По мнению директора краевого департамента туризма Константина Шестакова, приобретая краевой статус, муниципальные мероприятия способствуют развитию территорий и пополнению местных бюджетов, а также формируют имидж всего Приморского края как интересного туристического направления.

Добавим, сохранение культурных ценностей, обычаев и самобытности всех национальностей, проживающих в российских регионах, – одно из поручений Президента России Владимира Путина. Руководство страны поставило перед регионами задачу по профилактике экстремистских проявлений.

Добавить комментарий

Translate » Перевод